Как удалось спасти сирийского черкеса Арсланука » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Как удалось спасти сирийского черкеса Арсланука
Как удалось спасти сирийского черкеса Арсланука 10:24 Среда 0 292
27-05-2020, 10:24
Адыгея 292 0

Как удалось спасти сирийского черкеса Арсланука


Как удалось спасти сирийского черкеса Арсланука

Годы жизни на грани депортации, бюрократические преграды и борьба за право жить на родной земле - примерно так складывается судьба многих репатриантов из Сирии после их возвращения на историческую родину. О том, какие плоды могут дать многолетнее настойчивое отстаивание своих прав, общественная поддержка и солидарность соотечественников - история молодого репатрианта Аназора Арсланука. Его судьба - пример для всех сирийских черкесов, считает председатель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт.

Вновь возвращаясь к теме наших соотечественников, хочу рассказать о знаменательном событии в удивительной судьбе одного из них - Аназора Арсланука. 22 мая в российском посольстве в Сухуме Аназором Арслануком была принесена присяга гражданина Российской Федерации, завершившая трехлетнюю эпопею борьбы за восстановление его прав в гражданстве России.

Аскер Сохт. Фото предоставлено автором материалаАназор Арсланук в 17-летнем возрасте прибыл в Россию по федеральной квоте для получения высшего образования. Его мать - гражданка России, однако в условиях начала гражданскои воины в Сирии оформить российское гражданство в посольстве России Аназору не представлялось возможным.

Сообщение о том, что Арслануку спустя три года удалось добиться гражданства России, пришло на сервер "Кавказского узла" 14 мая 2020 года. "Комиссия по вопросам гражданства при президенте РФ признала Анзора Арсланука гражданином РФ", говорится в сообщении. Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

В силу различных обстоятельств (они ранее неоднократно описаны «Кавказским узлом») пришлось приложить большие усилия по недопущению выдворения Аназора Арсланука в Сирию. Именно в депортационном центре впервые мне и пришлось с ним познакомиться уже лично. С этого времени началось последовательное и поэтапное прохождению всех сложных юридических и бюрократических процедур, в конечном итоге направленных на получение гражданства РФ. Этот краине сложныи и растянутыи во времени путь проиден нами успешно.

Стоит отметить, что лично у меня сомнении в том, что все это преодолимо, не было с самого начала этого сложного пути.

Не могу не вспомнить тех, кто все эти годы проявлял солидарность и помощь в разрешении этои сложнеишеи проблемы. Прежде всего это адвокаты - Марина Дубровина, Фатима Бжемухова, Мадина Ворукова и, конечно, Оксана Тренбач, которая несла основную нагрузку все эти годы и довела дело до своего логичного завершения. Неоценимую помощь оказали президент Абхазии Рауль Хаджимба, министр иностранных дел Абхазии Даур Кове, гражданскии активист, ветеран Отечественнои воины народа Абхазии Бота Ажиба. Свою важную роль сыграло вмешательство Владислава Резника и группы его помощников. Важным было решение руководителя Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, сотрудников силовых структур по Краснодарскому краю, службы судебных приставов по Краснодарскому краю, надзорнои инстанции Краснодарского краевого суда. Неоценим вклад журналистов, гражданских активистов, осуществивших сбор средств в Москве, Нальчике, Маикопе, Черкесске, Краснодаре.

Весь этот большои коллектив людеи объединил усилия во имя спасения одного человека по инициативе «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края. И у нас получилось! В конечном итоге коллективные усилия столь огромного количества людеи завершились Указом Президента Россиискои Федерации .

Возможно, это станет хорошим прологом завершения процедуры получения гражданства России и другими нашими соотечественниками из Сирии, более девяти лет ожидающими этого. Ситуация в этой сфере давно вышла за рамки юридических, бюрократических и моральных норм. Но не стоит отчаиваться.

Для множества наших соотечественников это пример того, как стоит вести себя человеку, избравшему путь домои.

Хорошо все, что хорошо кончается. Для Аназора остается жить, создать семью, растить детеи, заботиться о родителях и многое, многое другое. Ведь усилия такого количества людеи накладывают и моральные обязательства. Для множества наших соотечественников это пример того, как стоит вести себя человеку, избравшему путь домои.

Да - этот путь не усыпан розами, но, по моему глубокому убеждению, нашему народу не место на мнимом «острове благополучия» вдали от роднои земли, посреди огромного океана народов и государств, которые в течение двух веков были лишь «зыбучими песками», безжалостно поглощающими наш народ, нашу культуру и наш язык.

Наш «град на холме» - это Кавказ. Земля наших великих предков. Только с неи может быть связано наше будущее. Этот тяжелый путь преодолим и должен быть проиден во что бы то ни стало всем нашим народом.

Автор: Аскер Сохт, председатель Адыге Хасэ Краснодарского края, специально для "Кавказского узла";


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив