В приложении «Социальный мониторинг» нашли исходный код приложения по вывозу мусора » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В приложении «Социальный мониторинг» нашли исходный код приложения по вывозу мусора
В приложении «Социальный мониторинг» нашли исходный код приложения по вывозу мусора 09:40 Четверг 0 373
28-05-2020, 09:40

В приложении «Социальный мониторинг» нашли исходный код приложения по вывозу мусора


В приложении «Социальный мониторинг» нашли исходный код приложения по вывозу мусора
Официальный сайт мэра Москвы

В приложении «Социальный мониторинг», которое отслеживает перемещения заразившихся коронавирусом и ОРВИ, обнаружили исходный код из трекера мусоровозов (приложения для контроля вывоза бытовых отходов). Об этом сообщил технический директор компании AmberLabs Виталий Арделян на круглом столе Партии прямой демократии. Расшифровку его выступления опубликовал портал Habr.com.

AmberLabs несколько лет назад работала с департаментом информационных технологий Москвы и разрабатывала платформу для управления проектами в области реновации. Но потом столичные власти из-за разногласий по рабочим моментам передали заказы другой компании. Когда началась история с цифровыми пропусками в Москве, команда Арделяна обнаружила в исходных кодах «Социального мониторинга» код от другой платформы. «Это было, по сути, копипастом из фронтендового приложения. Я сейчас открою такую тайну: оно было взято из мониторинга отслеживания вывоза отходов», — пояснил он.

По словам разработчика, его команда создала пилотный проект по мониторингу вывоза бытовых отходов на полигоны. Было сделано приложение с QR-кодами и определением геопозиции. Этот проект, как утверждает Арделян, был сделан за 10 дней. 

«И когда начался эпатаж, связанный с проблемами приложения „Социального мониторинга“, ребята наши посмеялись, сказали: „Слушай, а ты ничего не узнаешь?“. Я говорю: „Ну, да“. То есть у меня, конечно, не было больше вопросов. Я понимал, что приложение, написанное за десять дней, бюджету Москвы обошлось в больше сотни миллионов — это классный бизнес (прим. ред. Habr.com: компания „Гаскар Интеграция“ получила от мэрии Москвы контракт на 180 млн. рублей еще до старта разработки „Социального мониторинга“; на каких условиях в него был добавлен мониторинг, доподлинно неизвестно)», — сказал Арделян.

Технический директор компании AmberLabs добавил, что фактически приложение «Социальный мониторинг» было собрано из нескольких проектов, близко подходящих по тематике, и все это «компилировалось в пакеты и сервисы». «Конечно, никоим образом эти сервисы не были оркестрированы между собой и собиралось это все на коленках», — отметил он.

Ранее глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил о необходимости отмены всех штрафов, выписанных москвичам за нарушение режима изоляции (статья 3.18.1 КоАП Москвы) на основании данных приложения «Социальный мониторинг». По его словам, это приложение дает недопустимое количество сбоев. Однако власти Москвы сказали, что не намерены отказываться от этого приложения и не будут объявлять амнистию по штрафам. 

Приложение «Социальный мониторинг» было запущено в начале апреля. В системе мониторинга на данный момент зарегистрировались 60 тыс. человек. Всего за время работы приложения было выписано 54 тыс. штрафов на сумму 216 млн рублей. Штрафы получили примерно 30% пользователей приложения, кого-то штрафовали неоднократно.

Только с 19 по 22 мая столичные суды зарегистрировали более 1,8 тыс. жалоб москвичей на якобы нарушение статьи 3.18.1. Пользователи отмечают, что приложение, в частности, часто ошибается в определении местоположения, требует селфи глубокой ночью и т. д. Сообщалось, что штрафы за нарушение режима самоизоляции, например, приходили прикованной к кровати москвичке — профессору РУДН Ирине Карабулатовой.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 911 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 790 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 247 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 637 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 301 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и