Метеор озарил небо над половиной Турции, в Армении и даже на Ставрополье (ВИДЕО) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Метеор озарил небо над половиной Турции, в Армении и даже на Ставрополье (ВИДЕО)
Метеор озарил небо над половиной Турции, в Армении и даже на Ставрополье (ВИДЕО) 19:28 Пятница 0 334
29-05-2020, 19:28
В Мире 334 0

Метеор озарил небо над половиной Турции, в Армении и даже на Ставрополье (ВИДЕО)


ВСЕ ФОТО
Метеор озарил небо над половиной Турции, в Армении и даже на Ставрополье (ВИДЕО)




Вечером 27 мая в небе над восточной половиной Турции многочисленные очевидцы увидели огненный шар и яркую вспышку. Необычное явление наблюдалось на обширной территории не только в этой стране, но и в соседней Армении и даже в России - в Ставропольском крае.

По словам ученых, это был метеор. Свидетелями полета небесного тела стали жители турецких провинций Артвин, Ризе, Трабзон, Карс, Эрзинджан, Ардахан, Муш, Бингёль, Игдыр, Агра, Ван, Эрзурум и Диярбакыр.

Как рассказал местным СМИ ученый из Эгейского университета Озан Юнсалан, небесное тело, сгорая в атмосфере, пролетело в сторону Грузии. Его фрагменты могли упасть в море в районе Батуми. Также он допустил и траекторию в сторону Сочи, сообщает Stormnews.

Метеор наблюдали и в нескольких городах Армении, включая Ереван. Директор Бюраканской обсерватории имени В. Амбарцумяна Арег Микаелян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что метеориты довольно часто падают, и, как правило, имеют небольшие размеры. Он считает, что сгоревший в атмосфере камень был всего несколько сантиметров длиной.

"Бывают так называемые "звездные дожди", когда метеориты входят в плотные слои атмосферы и сгорают там, а мы становимся очевидцами следа этого процесса сгорания. На самом деле, мы лишь видим следы сгорания метеорного тела", - сказал он.

В России свидетелями редкого явления стали жители Ставропольского края. Его было видно из Ставрополя, Минеральных Вод, Пятигорска, Невинномысска и Новоалександровска, сообщает портал "Победа 26".

В соцсетях некоторые очевидцы предположили, что это был метеор, кто-то принял его за комету и даже за салют. Тем временем, официальной информации по происшествию пока нет. Как и сообщений о разрушениях или падении небесных тел в регионе, отмечает "КП - Северный Кавказ".

Турция:



???? Turkiye'nin Dogu illerinde dun aksam yasanan ve bircok noktadan gozlenen goktas? yagmuru Erzurum Palandoken dag?nda bulunan kameralara yans?d? pic.twitter.com/0sJUxvf0RB

— Ihlas Haber Ajans? | #EvdeKal???? (@ihacomtr) May 28, 2020



Turkiye'de bu aksam yasanan ve bir cok noktadan gozlenen goktas? yagmuru Dogu Karadeniz Bolgesi'nde de guvenlik kameralar?na yans?d?. Goktas? yagmuru bu aksam saat 20.30'dan itibaren Turkiye'nin bir cok sehrinde goruldu.
#meteor pic.twitter.com/QQXEq5I0kF

— Istiklal Gazetesi (@gazeteistiklal) May 27, 2020


Армения:


Ставропольский край:




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив