Вперед, по лестнице успеха. Лучшим культработником Адыгеи стал Бислан Нагоев из Гиагинского района » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Вперед, по лестнице успеха. Лучшим культработником Адыгеи стал Бислан Нагоев из Гиагинского района
Вперед, по лестнице успеха. Лучшим культработником Адыгеи стал Бислан Нагоев из Гиагинского района 15:53 Пятница 0 7 208
29-05-2020, 15:53

Вперед, по лестнице успеха. Лучшим культработником Адыгеи стал Бислан Нагоев из Гиагинского района


Вперед, по лестнице успеха. Лучшим культработником Адыгеи стал Бислан Нагоев из Гиагинского района
Он учится одновременно в двух учебных заведениях, и в свои 20 лет успел попробовать себя в журналистике и писательском мастерстве, как сценарист и постановщик культурно-массовых мероприятий. Бислан Нагоев из Гиагинского района завоевал титул «Лучший культработник — 2020» и стал самым молодым победителем за всю историю конкурса. Несмотря на возраст, ему было чем удивить жюри, ведь его многогранные таланты отнюдь не ограничиваются сферой культуры. В его жизни любовь к искусству и печатному слову идут рука об руку. Об истории успеха Бислана Нагоева — в материале «СА».

Любовь моя — книга
Бислан с детства обожал читать. И порой родные заставали его за книгами, на порядок опережающими возраст мальчишки. В школе №10 станицы Дондуковской Гиагинского района он был без преувеличения лучшим учеником в классе и любимцем учителей. Прилежный, исполнительный, с удовольствием готовый учиться новому. Уже тогда он без стеснения выходил на сцену. Спеть? Почему нет! Танцевать в ансамбле русского народного танца в красном кушаке на поясе? Запросто! Творчество приносило ему удовольствие, однако родители считали это не более чем увлечением и настраивали сына на более серьезный подход к выбору профессии. И тут любовь к литературе сыграла решающую роль. К концу 10 класса школьник твердо решил связать свою жизнь с филологией. Этому во многом способствовала его тетя, педагог-филолог Насиба Кипке. Она в свое время окончила Адыгейский госуниверситет и много рассказывала племяннику о невероятно интересной учебе на филологическом факультете.
В 15 лет Бислан впервые попробовал свои силы в журналистике. Первые его небольшие заметки о культурных событиях района печатала местная газета «Красное знамя». Степан Визняк, бывший в те годы главным редактором издания, всячески подбадривал юного внештатного корреспондента и даже пророчил ему будущее в сфере СМИ.
В 2015 году Бислан набрался храбрости и предложил свой материал о Центре народной культуры Гиагинского района «Советской Адыгее». И замахнулся на довольно непростой для новичка жанр интервью. Статья его была одобрена, принята в печать и опубликована. Будучи 10-классником, Бислан стал одним из победителей объявленного «СА» конкурса по творчеству писателя А.П.Чехова и пополнил свое портфолио еще одним дипломом.
Окончив школу, он выбрал местом учебы филологический факультет Адыгейского гос­университета. Привыкший всецело отдаваться учебе, он еще глубже погрузился в любимую литературу. Причем не только учил, но и сам писал. Пробы пера принесли плоды. Его небольшой рассказ «Ты в моем сердце» был опубликован в республиканском журнале «Литературная Адыгея». А в 2016-м этот рассказ прошел довольно непростой отбор, и Бислан получил приглашение на 9-е Совещание молодых писателей Северного Кавказа, проходившее в том году в Адыгее. Этот литературный форум — ежегодное событие с участием выдающихся писателей, поэтов, филологов России. На проходившем здесь мастер-классе Бислан приобрел бесценный опыт по литературному мастерству.
В АГУ он получал новые знания, однако скучал по сцене.
— Хотелось и петь, и танцевать, и быть ведущим, в общем, в любом качестве стоять на сцене под светом софитов и видеть глаза зрителей, слышать их благодарные аплодисменты. В университете стараюсь участвовать во всех культурных мероприятиях. А как иначе? В этом весь смак студенческой жизни, — делится Бислан Нагоев.
Всегда с песней
Однако он все больше и больше понимал, что искусству, как любому другому делу, нужно учиться профессионально. Зная его характер, близкие поддержали это решение, и Бислан отправился поступать в Адыгейский республиканский колледж искусств им.У.Х.Тхабисимова.
Бислан до последнего сомневался в своих силах и для себя решил: если не попадет в класс народной артистки Адыгеи Тамары Нехай, то заберет документы. Труд, помноженный на удачу, принес плоды: он попал в ученики к золотому голосу республики. Но Тамара Рашидовна сразу опустила его с небес на землю, предупредив, что любимчиков у нее не бывает, а потому учиться придется без поблажек.
Ох и нелегко приходилось поначалу студенту сразу двух учебных заведений! Благо расстояние между ними близкое и расписание по ряду предметов в колледже было «плавающим». Нагрузки на филфаке и эстрадном отделении были существенные, объем учебного материала и требования выросли вдвое. Да и от преподавателей нередко приходилось слышать обидные слова: «Выбирай что-то одно! За двумя зайцами погонишься, сам понимаешь, что будет. Неужели думаешь, что справишься?»
Но как, как тут выбирать? Вопрос о том, чтобы бросить учебу, перед парнем даже не вставал. «Я смогу, я справлюсь, я все преодолею», — повторял он как мантру. Вскоре преподаватели смирились с мечущимся между двух огней студентом, благо по предметам он успевал.
В 2017 году Бислан был приглашен работать в Центр народной культуры Гиагинского района аккомпаниатором, чуть позже был переведен на должность художественного руководителя этого учреждения, а буквально в прошлом году стал методистом по досуговой деятельности. Из-за этого в его графике не было ни одной свободной минуты. Чуть набраться сил он успевал только в дороге по маршруту «Майкоп — Гиагинская», в день наматывая десятки километров туда и обратно. За полчаса дороги в один конец он успевал готовиться к семинарам и разбирать учебный материал. В таком бешеном ритме пролетел 3-й курс АГУ и 1-й курс АРКИ.
Лето 2019 года принесло Бислану Нагоеву еще одну творческую награду. В период каникул и учебного затишья он решил попробовать свои силы как певец во 2-м сезоне проекта «Xpress-АРТИСТ». На сцену ГДК «Гигант» вышло более 50 самодеятельных и профессиональных артистов. Жюри, в числе которых были актеры Камерного музыкального театра и педагоги творческих отделений, оценили вокальный талант молодого исполнителя. Он стал обладателем 1 места, разделив победу с певицей Региной Джемо. Глав­ным призом за эту победу стала запись авторской песни и съемка клипа от киностудии «Кавказфильм» и режиссера, заслуженного деятеля искусств Адыгеи Андзора Емкужа.
— Песня на слова Сергея Градина «Любовь существует» уже готова. Аранжировку выполнил заслуженный артист Адыгеи Аслан Тлебзу. Теперь все упирается во время для съемок клипа, — рассказал «СА» Бислан Нагоев.
«Лучший культработник»
Ежегодный конкурс «Лучший культработник» стал очередной ступенькой на лестнице успеха. К нему Бислан готовился со всей ответственностью, присущей его характеру. Тем более в этом году конкурс проходил в новом для всех формате: победителей жюри выбирало, используя видео­материалы. И здесь были свои сложности, к примеру в номинации «Игра с залом»: ведь одно дело выступать перед зрителями и чувствовать их отдачу, а другое дело обращаться к воображаемой публике. В этом году конкурс был приурочен к 75-й годовщине Великой Победы. В номинации «Универсальный артист» конкурсанты создавали литературно-музыкальные композиции на тему Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а в испытании «Песням тех военных лет поверьте» создавали с помощью песен картины военного времени.
— В творческом конкурсе участники должны были продемонстрировать мастерство в той или иной области искусства. Для меня это, конечно, вокал. Мы с коллегами искали необычный подход к созданию номера, хотели сделать его трогательным и душевным. Поэтому номинацию «Искры талантов» посвятили ушедшим из жизни культработникам Гиагинского района. Я исполнил песню «Монолог» на слова Марины Цветаевой, а на экране проецировались фотографии коллег, которых с нами нет, — рассказывает обладатель титула «Лучший культработник — 2020».
Эта победа и звание в очередной раз утвердили его уверенность в том, что все его труды и старания не напрасны. Ведь нет-нет, но бывало, что он завидовал беспечности однокурсников, успевающих весело погулять после пар. Но жизненное кредо «идти вперед и только вперед» не позволяет молодому человеку расслабляться.
В этом учебном году Бислану предстоят защита диплома и государственные экзамены в университете, а затем еще два года учебы в колледже искусств. Впереди много разных дорог.
— Если честно, я редко что-то планирую. Чаще все в жизни происходит под лозунгом: а почему бы и нет? Я легкий на подъем, поэтому, если в голове появляются идеи, я ищу способы их реализовать, — поделился с «СА» Бислан Нагоев. Источник: Газета Советская Адыгея


В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории 11:02 Среда 0 4 005 В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории и внутреннего двора по программе Модернизации организаций подведомственных Министерству культуры
В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым 11:10 Четверг 0 4 947 В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым! Народный художник Республики Адыгея, заслуженный художник
В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" 09:48 Среда 0 4 657 В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" Росдетцентр объявил о сборе рисунков. Самые яркие и интересные работы будут опубликованы в журнале в рубрике "Орлята России". Рисунки должны отображать ценности одного из треков: " Орленок- Эрудит",
«Нальмэс»  выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» 15:34 Понедельник 0 3 079 «Нальмэс» выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» Концертного объединения Республики Адыгеи выступает с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» («Адыгэ нысэщэ
Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР 10:43 Понедельник 0 2 128 Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР Мультяшные герои на телевидении не только этих северокавказских регионов, но также Краснодарского края и соседней с ним республики заговорят на русском и черкесском языках. Молодёжная писательница
Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ 09:09 Понедельник 0 676 Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Юнус Хот, житель Республики Адыгея, выразил наилучшие пожелания жителям Херсонской области,
В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры 09:08 Понедельник 0 650 В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры В историческом центре Майкопа завершилась реставрация памятника архитектуры, расположенного на ул. Жуковского, 56. Здание было построено в конце XIX века. Первоначально дом использовался как жилой,
В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей 13:48 Четверг 0 3 722 В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей Центр творчества детей и взрослых города Майкопа продолжает занятия по различным программам допобразования. На сегодняшний день деятельность центра охватывает более двух тысяч детей. В ходе обучения
В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. 17:39 Пятница 0 2 140 В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. Оцифровка редкого печатного издания стала возможна благодаря грантовому проекту «Майкопцы : возвращенные имена», реализуемого АНО «Дом Шварца» при поддержке Министерства культуры Республики Адыгея и