Выставочные проекты Национального музея Адыгеи вошли в группу лучших практик онлайн в России » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Выставочные проекты Национального музея Адыгеи вошли в группу лучших практик онлайн в России
Выставочные проекты Национального музея Адыгеи вошли в группу лучших практик онлайн в России 10:06 Понедельник 0 298
1-06-2020, 10:06
Адыгея 298 0

Выставочные проекты Национального музея Адыгеи вошли в группу лучших практик онлайн в России


Выставочные проекты Национального музея Адыгеи вошли в группу лучших практик онлайн в России

Рабочая группа Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура» в рамках Национального проекта «Культура» рассмотрела в числе лучших практик России по музейно-выставочной деятельности в режиме онлайн два проекта Национального музея Республики Адыгея, сообщает пресс-служба министерства культуры Адыгеи.

—  Лучшими практиками признаны обменные выставки «Адыги — рыцари, воины, всадники» и «Мир женщины в интерьерах исторической памяти». Выставки подготовлены в рамках мероприятий «Проведение выставочных проектов в федеральных и региональных музеях в субъектах Российской Федерации по популяризации культурного наследия» регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», - уточнили в министерстве.

Выставочный проект «Адыги: рыцари, всадники, воины…» посвящён особенностям ментальности адыгского мужчины, которые определяются в таких понятиях как – воин, всадник, рыцарь. Посредством уникальных экспонатов на выставке представлена эволюция экипировки адыгского воина, конского снаряжения, холодного и огнестрельного оружия, в разные археологические эпохи и предметы этнографии по данной теме с VIII в. до н.э. до XIX в. н.э.

Выставочный проект «Мир женщины в интерьерах исторической памяти» представляет собой более 450 ед. хр. из фондов Национального музея Республики Адыгея ручной работы: ювелирные изделия, образцы старинного золотого шитья, одежды, предметы быта и фотоматериалы по истории и культуре адыгов. Через уникальные экспонаты представлена эволюция картины мира и особенностей ментальности адыгской женщины. Период, охватываемый выставкой — с древнейшего времени до конца XIX века, включая характеристики быта женщины в эпоху бронзы и средние века. Тематически выставка разделена на две части: археология и этнография.

По словам участников заседания рабочей группы, музеи проходят через настоящее испытание, когда люди, учреждения культуры вынуждены работать в необычном для себя режиме. Это повлекло за собой изменение форм работы со зрителем. Сегодня онлайн проекты стали практически единственным каналом коммуникации. Необходимость перевести работу в онлайн сделал посетитей более требовательными к контенту. Многие музеи разработали собственные удобные приложения для мультимедийных туров.

Статьи:

Песков, переборовший Covid-19: Клубника от курицы становится неотличима

Плановая замена в условиях пандемии: российские военные прибыли в Армению

Сергей Хрущев из США: Миннеаполис для Трампа, как Новочеркасск для Хрущева

США обвиняют Россию в плагиате «Мистралей»

Число заболевших коронавирусом в Сочи на 1 июня 2020: в городе диагноз COVID 19 подтвержден у 358 пациентов


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив