Доля приобретаемого в ипотеку жилья в новостройках достигла 60% » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Доля приобретаемого в ипотеку жилья в новостройках достигла 60%
Доля приобретаемого в ипотеку жилья в новостройках достигла 60% 01:19 Пятница 0 398
5-06-2020, 01:19

Доля приобретаемого в ипотеку жилья в новостройках достигла 60%


Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Доля приобретаемого в ипотеку жилья в новостройках достигла 60%

Доля приобретаемых в ипотеку квартир в новостройках выросла почти до 60%, что является самым высоким показателем за последние пять лет. Об этом говорится в сообщении госкомпании "Дом.РФ".

"С помощью ипотечных кредитов в январе-марте россияне заключили 83,7 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), что составило 59% всех сделок на рынке новостроек (годом ранее - 35%)", - заявили в "Дом.РФ".

Рост доли ипотеки при покупке квартир в новостройках в компании объяснили низкими ставками. Так, средневзвешенная ставка по ипотеке на первичном рынке в первом квартале составила 7,8% годовых, тогда как годом ранее этот показатель составлял 10,1%. В апреле из-за эпидемии коронавируса и введения режимы самоизоляции спрос на ипотеку упал, но уже к концу мая количество еженедельно заключаемых ДДУ вернулось к мартовским показателям.

"Одной из наиболее значительных мер, способствовавших быстрому восстановлению спроса на первичном рынке, стала новая программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, запущенная в конце апреля. По состоянию на 28 мая граждане подали уже свыше 120 тыс. заявок на участие в данной программе. По оценке "Дом.РФ", вкупе с другими льготными программами с государственным участием ("Семейная ипотека", "Дальневосточная ипотека") она обеспечит в 2020 году выдачу около 320 тыс. кредитов на сумму 915 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце апреля правительство РФ приняло постановление о программе льготной ипотеки под 6,5%, утвердить которую ранее поручил президент Владимир Путин в рамках мер поддержки граждан и строительной отрасли в период эпидемии коронавируса.

Документ гласит, что программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года, а льготные условия действуют весь срок кредита. Разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство. Сумма ипотечного кредита для покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях не должна превышать 8 млн рублей, а в остальных регионах - 3 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20%, а купить на таких условиях можно только жилье в новостройке. Всего за время реализации программы планируется выдать заемщикам более 230 тыс. ипотечных кредитов на покупку 13,3 млн квадратных метров строящегося жилья.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 291 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 165 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 741 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 012 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 677 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и