Зачем персонажи Библии постоянно друг другу мыли ноги? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Зачем персонажи Библии постоянно друг другу мыли ноги?
Зачем персонажи Библии постоянно друг другу мыли ноги? 10:00 Воскресенье 0 384
7-06-2020, 10:00

Зачем персонажи Библии постоянно друг другу мыли ноги?


Например, в этой цитате: «Иисус блуднице, которая вопреки осуждению, подошла к нему и омыла ноги, сказал: Дерзай, дщерь!».

Действие всех Евангелий происходит в очень жарком климате. Все персонажи, поголовно, ходили босыми или в лёгких сандалях. Естественно, если ходить босым весь день, ступни к вечеру становятся чёрными. Это очень некрасиво, неэстетично и бросается в глаза. Эти люди, перед сном, обычно мыли ноги. Постепенно процедура омовения ног приобрела форму "ритуала очищения". К моменту написания Евангелий, у иудеев омовение ног стало ещё и "ритуалом уважения" - в семье самые младшие сыновья и дочери, в знак уважения, мыли ноги старшим членам семьи. Ещё, в ортодоксальных обществах, это стало ритуалом гостепреимства - хозяин был обязан омыть ноги гостю. Конечно это было НЕ каждодневное и НЕ обязательное действо, но по праздникам эта простая процедура превращалась в ритуальное действие.

Со временем, уже в христианской традиции, ритуал "омовения ног" приобрёл другой смысл - в знаменитой евангелической сцене, где Иисус, сняв с себя одежды и перепоясавшись полотенцем (в таком виде он как бы превращается в раба) омывает ноги своему ученику Петру. Это действо символизирует один из главных христианских догматов - надо быть слугой ближним своим не смотря на твоё положение в обществе. И постепенно, с распространением и развитием Христианства, ритуал Омовения Ног стал каноническим и используется до сих пор в разные моменты богослужения почти во всех христианских церквях. Например в Православии - в Чистый Четверг.

Зачем персонажи Библии постоянно друг другу мыли ноги?

Иисус омывает ноги ученикам.

Папа Бенедикт XVI участвует в ритуале Омовения Ног.

Так как в те дремучие времена не было хорошей обуви и гастарбайтеры не убирали улицы. ноги приходилось постоянно мыть чтобы не завлеись клопы, вши и мыши.

Для человека живущего на Ближнем востоке того времени мытье ног равносильно нашему походу в душ после тяжёлого, жаркого дня. Если вы когда-нибудь ходили в открытых сандалиях по пыльной дороге, например через поле, то вам знакомо ощущение, когда на ногах оседает пыль - в огромных количествах, и рано или поздно начинает доставлять неприятные ощущения. В то время ходили... Читать далее

Вовлекаясь в противостояние и организуя агрессивное взаимодействие с оппонентом, мы стремимся использовать все средства для поднятия собственной самооценки, для самоутверждения. Доказывая свою исключительную правоту, мы даем понять, что наше мнение здесь главное, и мы в авторитете в силу того, что нам известна истина. Следовательно, мы - единственные носители такой достоверной информации, и другой истины быть не может. Поэтому мы порой так отчаянно даем другим знать, что их позиция проигрышная и не имеет права на существование.

Увы, большинство людей сегодня наделены такой упертостью.


2 января 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

и какой же перевод этого места "правильный"?
Нет, мысль о том, что грех гомосексуализма относится к особому разряду грехов прослеживается по всей Библии - во многих книгах Писания гомосексуальный грех осуждается однозначно. Да и евреи с особым трепетом относились к текстам Торы - они боялись нарушить и опустить ошибку даже в букве ( если такая была совершена Тора считалась нечистой и подлежала уничтожению), тем более исказить целый рассказ. НЕ только Ветхий Завет осуждает такой вид сексуальной связи, но и в новом есть несколько ссылок на это.


29 марта 2018  ·  < 100

Нет, не справедливы, это полная чепуха. С гигиеной в средневековой Европе было всё в порядке, об этом есть замечательный текст популяризатора исторической науки Андрея Миллера: http://blog.ratobor.com/bez-kategorii/2019/04/bani-i-gigiena-v-srednevekove/


28 апреля 2019  ·  503
Прочитать ещё 3 ответа

Можно было бы выпендриться и ответить "да", но, думаю, что когда дело дойдёт до ситуации, когда предстоит такой выбор, многие спасут свою жизнь и я в том числе. Человек по природе своей эгоист, и это нормально, я считаю.
Про инстинкт тоже не стоит забывать. В стрессовой ситуации неподготовленный человек 100% будет спасать себя


28 июня 2017  ·  < 100

В том то и беда, то общество каждый раз борется в самоубийствами как со свершившимся фактом, игнорируя все, что что заранее привело к этим самоубийствам. Каждый раз можно встретить искренний шок и удивление, - что было с этим человеком вообще не так, если он решил выпилиться? Но замечают в основном только известных личностей. На остальных реально всем плевать. Почему кредитная система угнетает гражданина и загоняет его в астрономические долги? Почему подростки стреляют в школах, а потом убивают себя? Почему общество пропагандирует легкую жизнь, свободную и раннюю любовь, и потом столько случаев, когда это заканчивается суицидом? Обычно все что приходит в голову властям - это ограничить способ продажи оружия, ядовитых веществ и они всерьез верят, что это решит проблему. Но на самом деле проблема в том, что общество в глубине своей напрочь больное и не правильное, поэтому все это и происходит. Но общество не подсилу вылечить никому, оно становится по-тихоньку лучше только за сотни лет, очень не быстро и не особо оптимистично. Что касается осжудения акта самоубийства, то есть понятие "феномен справедливого мира". Когда вера в иллюзорный, справедливый мир у человека рушится, он так плохо себя чувствует, что начинает очень злится и придумывать мифы, что изнасилованные женщины сами виноваты в том, что с ними произошло, что самоубийцы бесились от хорошей жизни и решили загнать себя в гроб. И в заключение есть еще глубокий подсознательный страх у каждого человека, что он сам не выдержит даже малой части того гнета обстоятельств, которые можно прочитать в биографии самоубийц. Каждому  в глубине души страшно, что он сам может поступить так же, только еще раньше. Поэтому проще с желчью осудить сам факт самоубийства, чем признать себе, что реальность такая опасная и трудная штука.


10 июля 2019  ·  384
Прочитать ещё 3 ответа Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день