Так ли гениален «Чернобыль» от HBO? Или же он слишком переоценён? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Так ли гениален «Чернобыль» от HBO? Или же он слишком переоценён?
Так ли гениален «Чернобыль» от HBO? Или же он слишком переоценён? 10:00 Воскресенье 0 236
7-06-2020, 10:00

Так ли гениален «Чернобыль» от HBO? Или же он слишком переоценён?


Говорить о "гениальности" пока рановато. Этот эпитет присуждает время. А говорить, что этот неординарный сериал сделали очень талантливые люди, безусловно можно.

Для меня, человека жившего в то время, безусловным и феноменальным достижением этого сериала является безупречное воспроизведение бытового пространства советского провинциального города 80-десятых годов. Наши, отечественные кино-производители не могут этого сделать правдиво, а тут американцы! Это очень дорого и очень талантливо. Дешевле было бы создать марсианский пейзаж или сказочное королевство, чем воссоздать город Припять 80-ых годов. Известно что часть локаций они снимали в Вильнюсе, где ещё сохранилась аутентичная советская натура, но всё остальное они воссоздали в своих английских павильонах.

Я не буду говорить об актёрских достижениях сериала. Все актёры, даже в крошечных ролях, безупречны. Я не буду говорить о гримах и костюмах - они достойны Оскара. Я буду говорить вот о чём -


впервые за всё время истёкшее со дня катастрофы нам очень внятно объяснили ЧТО произошло, КАК произошло и ПОЧЕМУ произошло. Мировая катастрофа оказавшая влияние на весь земной шар никогда до этого не показывалась столь подробно и правдиво. И это сделали американцы!!! Не мы, которым сам Бог велел копаться в своём грязном белье и оправдываться перед всем миром, а американский кино-концерн НВО. Вот за это стыдно!!! А в остальном - блистательный сериал, который в нашей стране нужно посмотреть всем в обязательном порядке, потому что это НАША ИСТОРИЯ!

Моя мать - врач, ликвидатор последствий на Чернобыльской АЭС. Врачевала в госпитале для тех, кто непосредственно разбирал завалы и т.п. Рассказывала всякое. Но запомнилось одно: народ особо не понимал, что такое радиация, с чем они работают. Ехать ликвидировать последствия этой катастрофы было мега-престижно для медика, военного, пожарного. Люди плакали, когда их отсеивали и не пускали в Чернобыль, хотя, если разобраться, радоваться нужно было.
После работы в Чернобыле матери сказали не рожать четыре года. Я родился раньше. Вроде ничего страшного.)))


30 мая 2019  ·  282
Прочитать ещё 2 ответа

Фонзи (Артур Фонзарелли) - это культовый персонаж американского комедийного сериала "Счастливые дни/Happy Days" (1974-1984). Автомеханик, бросил школу, любимец девушек, обаятельный байкер, самый крутой парень в кожаной куртке в городе, который чинит вещи одним ударом и никогда не бьёт никого без причины. Изначально он был просто одним из друзей главного героя Ричи, но со временем так полюбился зрителям, что стал одним из главных героев. В этом большая заслуга актёра Генри Уинклера, так как он не слушался продюсеров и импровизировал. Сериал действительно получился добрый и очень смешной.


7 марта 2017  ·  805
Прочитать ещё 1 ответ

Стоит заметить что создатели довольно уважительно отнеслись к реальной истории. Расхождений не очень много и большинство из них незначительны. Если взглянуть сравнение внешности реальных людей и их сериального альтер-эго то можно удивиться их схожести.


Самое явное доктор Хомюк, не реальная женщина а собирательный образ десятков советских учёных пытавшихся докопаться до правды.


Физик Легасов действительно был одним из главных лиц благодаря которому удалось минимизировать ущерб в первые недели. Он действительно покончил жизнь самоубийством через несколько лет и доподлинно не известно сам или помогли КГБ.


О Щербине ввиду специфики его должности не так много информации. Но известно что после ЧАЭС он успел поработать над катастрофой в Армении и затем погибнуть от полученной в Чернобыле радиации. (Легасов оказался прав)


Легасов действительно предоставил международной комиссии доклад с главной формулировкой «Первопричиной аварии явилось крайне маловероятное сочетание нарушений порядка и режима эксплуатации».


Павел убивающий собак так же не конкретный человек а собирательный образ тысяч молодых парней которых отправили отстреливать заражённых животных.


Сцена с водолазами как бы это ни было ужасно действительно показана такой какой была на самом деле. Если прочитать воспоминания участника той троицы Алексея Ананенко то можно увидеть что сцена снята с документальной точностью. Расхождение в том что эти трое не погибли сразу после вылазки. А Алексей вообще жив до сих пор. 


Сцена очистки крыши тоже показана довольно точно. Поломка нескольких роботов непредназначенных для работы в такой радиации и дальнейшее использование "биороботов" - ликвидаторов.


Жена погибшего пожарного действительно родила и её ребёнок и правда не выжил. Младенец умер через 5 часов после рождения от порока сердца и цирроза печени. 


Да и вообще вся её история не вымысел. Она так же как и в сериале нарушила предостережения врачей и через подкуп смогла встретиться со своим мужем. 


Шахтёры так же не являются плодом фантазий. Более 400 шахтёров рыли подкоп. О их наготе правда данных нет, но предположить что кто то из них раздевался, т.к. температура и правда была более 45 градусов, можно.


Сцена падения вертолёта точно переданная копия настоящего падения. На разных ресурсах даже есть записи этого происшествия. Вертолёт точно так же зацепился за кран как и показано в сериале. Разница только во времени происшествия.


Главный инженер, помощник Дятлов, и директор Брюханов были осуждены за сокрытие информации и ненадлежащее выполнение техники безопасности. Исходя из этого можно предположить что их действия в сериале близки к правде.


Ну и наконец, смертей от высокой дозы облучения было около 40, ещё 5000 человек пострадали (по данным организации здравоохранения) от разлёта радиационных осадков. Так что жертвы подтверждаются фактами.


5 июня 2019  ·  317
Прочитать ещё 5 ответов

Паша (Никита) в маске — версия Паши, который пытался предотвратить аварию на АЭС «Calvert Cliffs» и которому получилось не переместиться обратно в свой 2013 год, но при этом он потерял всех своих друзей в своей реальности, перед тем как переместиться в свою версию США 1986 года перед аварией.

Чтобы не выдавать себя Паше из настоящего 2013 года, он выдумал историю, что во время учёбы в школе он эмигрировал с родителями в США. Но из-за того, что он пытался предотвратить аварию, он повредил лицо и голосовые связки и ему пришлось скрывать своё лицо под маской.

Спустя 27 лет он встретился с собой и его друзьями и помог попасть им в США, чтобы они «снова» попытались предотвратить аварию на американской АЭС.


15 января 2018  ·  4,6 K

Алексей Балабанов был очень странный человек. Не от мира сего. Наверное он единственный режиссёр в мире, которому были не нужны деньги. Вернее деньги ему были нужны что бы снимать кино, а для себя лично - нет. У него практически не было личных вещей и он мог в одной рубашке, не снимая, ходить год. 

Его дебютная картина "Счастливые дни" снята по рассказам и пьесе ("О, счастливые дни!" ) Сэмюэля Беккета. Это такой ирландский драматург и писатель воспевающий в своих произведениях абсурд и бессмысленность бытия. Он очень труден для воспроизведения и экранизаций, а дебютанту Лёше Балабанову это удалось. Картина была показана на Каннском фестивале и собрала очень хорошие отзывы. Следующей картиной молодого режиссёра Балабанова стал "Замок" Франца Кафки. Ничего более трудного для постановки и вообразить нельзя. Запутанный, страшный и абсурдный мир "Замка" обрёл у Балабанова реальность и совершенно озадачил и зрителей и критиков. Картина объехала множество фестивалей и собрала целый ворох профессиональных наград. И, наконец, третьей картиной молодого режиссёра должен была стать эстетский шедевр "Про уродов и людей", но из-за отсутствия денег его пришлось отложить. А для того что бы заработать денег пришлось снять "народное" кино - "Брат". И здесь не обошлось без "балабановской иронии" - на главную роль "народного мстителя" он берёт не актёра, а абсолютного ботаника-интеллигента, близорукого очкарика и студента искусствоведческого факультета - Серёжу Бодрова. И делает его иконой стиля 90-ых. Кино денег заработало и Балабанов, наконец, смог снять свой главный шедевр - "Про уродов и людей." Кино настолько виртуозно снято от первого до последнего кадра и настолько великолепно сыграно, что лично я до сих пор ничего подобного в отечественном кино не наблюдаю. 

А теперь ответ на вопрос - кто такой Алексей Балабанов, "переоценённый халтурщик" или великий режиссёр? Сейчас, уже после смерти Мастера, можно однозначно сказать - Алексей Балабанов ГЕНИЙ ! ! ! Каждая его картина это стилистический шедевр, будь то фарс-гиньёль "Жмурки" или натуралистический макабр "Груз-200". У него нет ни одного провала! У него нет ни одного фильма, после просмотра которого, зрители не выходили бы с открытым от удивления ртом. Алексей Балабанов наше Национальное Достояние, уберечь которое, как всегда, мы не смогли...


31 марта 2019  ·  21,1 K
Прочитать ещё 24 ответа Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 660 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день