"Сапожные реформы" Петра I » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

"Сапожные реформы" Петра I 11:51 Воскресенье 0 503
7-06-2020, 11:51

"Сапожные реформы" Петра I


Ношение русскими солдатами чулок или же носков у многих ассоциируется с западными нововведениями. Московские стрелки носили сапоги. В XVII веке ногу обматывали шерстяной материей или холстиной. Ополчение не могло себе позволить дорогую кожаную обувь, поэтому большая часть ратников обувалась в лапти. Эта обувь была сравнительно практичной и самое главное недорогой. Вместо стрелецкой холстины ногу заматывали портянкой, а поверх нее наматывалась веревка, которая служила крепежом для лаптя.

Башмаки, часто упоминающиеся в документах времен Северной войны как «чирики», «чарыки» или «курпы», делались из прочной грубой кожи на довольно толстой подошве и средней высоты каблуке. Они имели тупой носок, закрывали щиколотку и застегивались спереди, поверх длинного, иногда отгибавшегося вперед язычка, при посредстве клапанов с металлической пряжкой. В одном из документов о мундирном довольствии от 5 августа 1708 года Петр рекомендовал впредь выдавать в год «по две пары башмаков без пряжек с завясками». Позднее, 15 декабря 1711 года, он подтвердил свое распоряжение, указав применение пряжек для башмаков «впредь оставить, ибо везде в других государствах вместо пряжек солдатам к башмакам употребляют ремешки (которыми вместо пряжек завязывают)». В пехоте и артиллерии с башмаками одевались штиблеты, известные в документах начала XVIII века под названиями «штивени» или «штивелеты». Внешне они несколько напоминали голенища сапог с раструбами, но изготовлялись из мягкой кожи, грубого полотна или сукна. С внешней стороны штиблеты имели разрез с пуговицами и петлями, а внизу - козырек, закрывавший пряжку башмака, и штрипку, охватывавшую его снизу и застегивавшуюся на нижнюю пуговицу с внешней стороны. Среди штатных вещей в петровское время штиблеты не значатся. Они поставлялись в полки лишь от случая к случаю или просто заказывались из остаточных полковых сумм.

"Сапожные реформы" Петра I

Сапоги употреблялись как в конных, так и в пеших частях. Кавалерийские сапоги — ботфорты - делались из кожи, имели толстую подошву и почти негнущиеся голенища, завершавшиеся широкими кожаными раструбами. Для управления конем к сапогам при помощи кожаного клапана с пряжкой и штрипкой крепились металлические шпоры, опиравшиеся сзади на специально для этого пришитый запятник из сложенной вдвое полоски кожи. Сапоги пехотного образца были меньших размеров, без раструбов, с более мягким голенищем. Они служили походной обувью и употреблялись в холодное время года.

Основным отличием драгунской униформы от «солдатской» была обувь. Вместо башмаков каждый драгун получал по паре тяжелых черных кавалерийских сапог-ботфортов с квадратными носками. В пешем строю ботфорты можно было отвернуть вниз. Под сапоги драгуны надевали белые шерстяные чулки длиною до колена, которые удерживались черными кожаными подвязками.

Благодарим авторское сообщество MILITARIA за предоставленные материалы.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив