Почему Гитлер носил такие усы? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Почему Гитлер носил такие усы? 11:51 Воскресенье 0 377
7-06-2020, 11:51

Почему Гитлер носил такие усы?


В Первой мировой впервые массово применили химическое оружие – в бою на реке Ипр в мае 1915 года. 22 апреля на позиции британских войск было выпущено 180 тонн хлора. Желтовато-зелёное облако двинулось на позиции противника, за ним в марлевых повязках наступала германская пехота. Английские солдаты, не будучи снабжены средствами защиты от газа, задыхались и падали замертво. Англичане в панике оставляли свои позиции, которые без боя занимали германские солдаты. Однако, по некоторым данным, германское командование не учло погодные условия, и часть хлора была ветром отнесена к позициям германских войск, в результате чего те, кто не был в защитной маске, также получили отравление (правда, о смертельных случаях данных нет). Канадцы, которые много позже попали под газовую атаку, придумали способ защиты – мочились на носовые платки и прижимали их к лицу. В то же время появляются первые противогазы. Впервые они были применены на франко-германском, а затем и на русско-германском фронте в 1915 г. Сначала в качестве средств защиты использовались марлевые повязки, пропитанные различными составами, однако в боевых условиях они показали низкую эффективность.

Во время войны Гитлер служил во Франции и Бельгии в 16-м баварском резервном полку. Он был пехотинцем в 1-й роте во время первой битвы при Ипре (октябрь 1914), которую помнят в Германии как Kindermord bei Ypern (Резня невинных). После битвы Гитлер получил повышение от Шютце (рядового) до Гефрейтера (Младший капрал) и был назначен полковым посыльным. Гитлер был дважды награжден за храбрость. Он получил Железный крест, второго класса, в 1914 и Железный Крест, первого класса, в 1918, что для Гефрейтера было большой редкостью. Гитлеровский Железный крест первого класса был рекомендован адъютантом Уго Гутманом. По словам Вебера, эта редкая награда обычно присуждалась тем, кто был направлен в штаб полка, например Гитлеру, который имел больше контактов со старшими офицерами, чем с боевыми солдатами.

Почему Гитлер носил такие усы?

В заметках писателя Александра Морица Фрая найдено описание того, как Адольф Гитлер приобрел характерные усы "щеточкой", ставшие неотъемлемой частью его образа, сообщает газета The Sunday Telegraph. По свидетельству Фрая, во время Первой мировой войны будущему фюреру, проходившему службу в рядах немецкой армии, приказали обрезать пышные прусские усы, чтобы они не мешали надевать противогаз.Через это проходили все солдаты. Усы разрешали растить только военным определенных званий. Фронтовые заметки Фрая, служившего вместе с Гитлером во время Первой мировой, включены в новую биографию писателя. Ее автор Штефан Эрнстинг обнаружил их в архиве небольшого немецкого города Марбах. Ранее эти записи не публиковались. Другой историк-культуролог Рон Розенбаум утверждает, что Гитлер не носил усы-"щетки"до конца 1919 года , несмотря на фотоматериалы в качестве доказательств. До усов-"щеточек", до Первой мировой войны, Гитлер носил популярный на то время стиль усов, прозванный "усами Кайзера" ( такие носил Вильгельм II, германским император). К 1907 году многие немецкие мужчины носили усы-щетки, о чем писала The New York Times. Стиль был популярным в Соединенных Штатах в конце XIX века, откуда он попал в Германии и в другие части Европы, достигнув пика популярности в межвоенные годы , прежде чем стать немодным после Второй мировой войны из-за ассоциаций с Гитлером.

Так же же в Первую мировую войну бородачи толпами гибли от химического оружия – борода не давала противогазу плотно прилегать к лицу. Но и для поклонников усов времена были не самые лучшие – С окончанием боевых действий, однако, усы расцвели пышным цветом, как трава на полях былых сражений. Историки любят полагать, что именно попадание под химатаку сдерживало фюрера во Второй мировой от применения газа в бою (в октябре 1918 Гитлер и несколько товарищей были временно ослеплены после газовой атаки в результате британского нападения в Бельгии).

Благодарим авторское сообщество MILITARIA за предоставленные материалы.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив