Как организовать бюджетную поездку? Часть вторая » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как организовать бюджетную поездку? Часть вторая
Как организовать бюджетную поездку? Часть вторая 11:51 Воскресенье 0 278
7-06-2020, 11:51

Как организовать бюджетную поездку? Часть вторая


Как в стране, так и в кошельках многих россиян сейчас кризис, причем в большинстве случаев - глубокий. Но близится период отпусков и большая часть наших сограждан захотят рвануть к морю (если это будет возможно) или в другие интересные места.

Как организовать бюджетную поездку? Часть вторая

Вторая часть рассказа о том, как сэкономить на недельной поездке так, чтобы это не превратилось в выживание и чтобы еще денежка осталась. Первая часть - во всплывающей подсказке на пост.

Первый шаг - экономия на билетах туда-обратно, второй - на жилье.

Третий шаг – питание. Без него, естественно никуда и на одной лапше быстрого приготовления долго не протянешь.

Я для себя вывел такую закономерность, и об этом, кстати, говорят многие знакомые путешественники – чем дальше от центра и чем непригляднее помещение, тем вкуснее и дешевле.

Простой пример из Владикавказа. Маленький осетинский пирог в кафе на проспекте Мира (главная улица города) стоит 450 рублей. А если отъехать три остановки на маршрутке в сторону железнодорожного вокзала и заглянуть в небольшое кафе, то такой же пирог, невероятно вкусный и сочный, можно съесть за 150 рублей. Разница в 300 рублей для бюджетного путешественника весьма важна и ощутима. Та же ситуация с другими позициями в меню обоих заведений.

[img]"[/img]

Вообще, даже при таких условиях, питаться в кафе и ресторанчиках дорого. Поэтому, если ты решишь уехать куда-то на более долгий срок, чем неделя, то узнай, где расположен ближайший к месту ночлега рынок или большой супермаркет. Покупать там продукты и готовить самому еще дешевле и позволит еще больше сэкономить.

Последнее – организация перемещения по месту. Не нужно пытаться осмотреть сразу все достопримечательности. На это не хватит ни времени, ни средств. Галопом осматривать – дело неблагодарное.

Нужно составить для себя список интересностей с привязкой к месту, средствам и времени. Если путешествуешь бюджетно, то времени на перемещение всегда уходит больше.

Я, например, всегда пользуюсь таким явлением, как общественный транспорт. Это дешевле в разы, если ехать на такси, но дольше по времени. Зато позволяет на время стать местным, прислушаться к разговорам в автобусе или электричке, узнать больше информации.

Иногда, если хорошая погода и позволяет время, то пользуюсь автостопом. Это вообще бесплатно и есть возможность хорошо поболтать с водителем, а они могут рассказать сколько, сколько ни один путеводитель не расскажет. Так я, например, узнал много подробностей о трагедии в Беслане, когда ехал туда автостопом из Владикавказа.

Кстати, обратно из Северной Осетии я летел на самолете. Правда, не из самой республики, а из Минеральных Вод, что на Ставрополье. А перед этим три часа ехал на машине из Владикавказа – я решил постопить на выезде из города, нашелся добрый человек, который меня доставил прямо в аэропорт. Перелет домой мне обошелся в 1780 рублей.

[img]"[/img]

Вся поездка в Северную Осетию на неделю мне обошлась в 20 тысяч рублей. Самая большая моя трата - 4 тысячи рублей за двухдневную поездку по ущельям и расположенным там достопримечательностям.

Езжу по Крыму. Вы можете принять участие в организации поездок, просто подписавшись на канал. Нас уже 12823! Давайте до конца июня наберем 13500 читателей!

Больше статей на сайте МИР В ОБЪЕКТИВЕ

Сообщество во ВКОНТАКТЕ. Там посты, фото и обсуждения. Пишите мне там!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив