Армянск. Самый северный город Крыма » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Армянск. Самый северный город Крыма 11:51 Воскресенье 0 475
7-06-2020, 11:51

Армянск. Самый северный город Крыма


В пяти километрах от границы с Украиной, на Перекопском перешейке, расположен Армянск - самый северный город Крыма.

Армянск. Самый северный город Крыма

Армянск основан в начале 18 века греками и армянами, бежавшими из Турции. В это время поселение именовалось как Эрмени-Базар (Армянский Базар с крымско-татарского).

Как Армянск поселок известен с 1921 года, а вот статус города он получил совсем недавно - в 1993 году, в бытность Крыма в составе Украины.

Почти два года назад об Армянске узнала вся страна. В городе произошла экологическая катастрофа. В самом конце августа 2018 года на аводе "Крымский Титан" произошел выброс сернистого ангидрида, в результате чего из города были эвакуированы дети дошкольного и школьного возраста. В связи с тем, что в Крыму все еще наблюдается водный дефицит, а высыхание кислотонакопителей завода как раз и провело к катастрофе, вероятность повторения худшего сценария довольно высока.

Помимо всего прочего, Армянск, согласно распоряжению Правительства РФ, включен в категорию "Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода), в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения".

Население города не быстро, но уменьшается. На 2019 год в Армянске проживало 21552 человека. Желание покинуть город ввиду плохой экологической обстановки, отсутствия рабочих мест и не достаточно развитой инфраструктуры возникает у многих жителей Армянска, особенно у молодой части населения.

Основным местом работы для жителей Армянска является тот самый злополучный "Крымский Титан", остальная часть трудоспособного населения работает в бюджетном секторе, занимается частным бизнесом. Также большая часть населения Армянска трудоустроена в Симферополе, приезжая в родной город только на выходные дни.

Для детей школьного возраста в Армянске работают четыре общеобразовательных школы (школа-гимназия №3 на фото выше). Среднее образование можно получить в единственном учреждении СПО, а высшее - в филиале Крымского федерального университета. Также есть несколько бюджетных досуговых учреждений.

[img]"[/img]

Новое жилье в Армянске строится исключительно для военных, ведь граница с Украиной всего лишь в пяти километрах. А еще Армянск расположен на стратегической трассе Симферополь-Херсон.

Попасть в Армянск можно на рейсовых автобусах и с помощью частных перевозчиков. В городе есть железнодорожный вокзал, однако он практически не эксплуатируется. Сегодня в город приходит только пригородный поезд Армянск-Феодосия. Пути, идущие в строну Украины уже находятся в плохом состоянии да и вряд ли по ним когда-то пойдут пассажирские и грузовые поезда.

Армянск - крымское захолустье, на развитие которого никто не выделяет деньги. Армянск нужен только для контроля над границей с Украиной.

[img]"[/img]

Езжу по Крыму. Вы можете принять участие в организации поездок, просто подписавшись на канал. Нас уже 12822! Давайте до конца июня наберем 13500 читателей!

Больше статей на сайте МИР В ОБЪЕКТИВЕ

Сообщество во ВКОНТАКТЕ. Там посты, фото и обсуждения. Пишите мне там!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив