Новые крымские электрички » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Новые крымские электрички 11:51 Воскресенье 0 377
7-06-2020, 11:51

Новые крымские электрички


Во время режима самоизоляции в Крыму было ограничено движение электричек по всем маршрутам. Но с 18 мая все уже восстановлено в полном объеме. В связи с этим давайте посмотрим как выглядят новые крымские электрички.

В Крыму сейчас работает 53 электропоезда на семи маршрутах. Во время украинской государственности в Крыму на маршрутах ходили в большинстве своем ЭР1. Эти электропоезда выпускались с 1957-го по 1962-й года прошлого столетия для советских железных дорог на Рижском вагоностроительном заводе. Также на маршрутах трудились электрички ЭР2 и ЭР2К.

Новые крымские электрички

Признаюсь, что никогда не ездил на украинских крымских электричках, поэтому рассказать как там было изнутри не могу.

После 2014 года, когда Крым стал российским регионом, было образовано предприятие "Крымская железная дорога", которое, помимо всего прочего, занималось капитальным ремонтом всего подвижного состава (всего, что можно было восстановить или отремонтировать). И заодно перекрашивало бывшие украинские электрички в новые цвета.

Предприятие "поставило на ноги" все, что могло еще стоять, а остальное было отдано на распил.

[img]"[/img]

Перед тем, как должен был быть осуществлен запуск железнодорожного движения по Крымскому мосту, у КЖД забрали право на перевозки, оставив за ней только обслуживание путей. Перевозками занялась только что созданная "Южная пригородная пассажирская компания".

Пока действовал режил самоизоляции в Крым прибыли новые электропоезда с ливреей "ЮППК", некоторые из них уже работают на маршруте Симферополь - Севастополь. Например, ЭД4М, российский электропоезд, выпускавшийся на Демиховском машиностроительном заводе с 1996-го по 2016-й годы.

Естественно, что в вагонах такой электрички больше комфорта, однако, как по мне, пропала романтика тех самых электричек. Теперь все как-то цивильно, степенно. С другой стороны, в 2020 году нужно уже обновлять подвижной состав.

[img]"[/img]

Больше всего мне нравится ливрея. Это - типично крымская история с Крымским мостом, дельфинами и чайками. Какой еще регион России может похвастаться своей фирменной ливреей на электричках? Крым может.

Кроме ЭД4М по Крыму, там, где еще нет электричества на путях, работают ДТ1 - Дизель-поезд Торжокский, выпускавшийся серийно в Торжке с 2009 по 2013 годы. Это, кстати, первая российская электричка с дизель-генераторной установкой, которая позволяет ему работать как на участках с постоянным электрическим током, та и на неэлектрофицированных участках пути.

И последнее. Прямо сегодня проскочила информация о том, что в Крым будет направлено еще несколько абсолютно новых (2020 года выпуска) ЭП2Д. Появилось даже фото электропоезда в крымской ливрее.

[img]"[/img]

Езжу по Крыму. Вы можете принять участие в организации поездок, просто подписавшись на канал. Нас уже 12792! Давайте до конца июня наберем 13500 читателей!

Больше статей на сайте МИР В ОБЪЕКТИВЕ

Сообщество во ВКОНТАКТЕ. Там посты, фото и обсуждения. Пишите мне там!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив