Католики-немцы массово покидают Церковь » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Католики-немцы массово покидают Церковь
Католики-немцы массово покидают Церковь 11:51 Воскресенье 0 391
7-06-2020, 11:51

Католики-немцы массово покидают Церковь


В Германии 71% населения считают себя христианами. Из них примерно 35% являются католиками, и 35% - протестантами. Обе религиозные группы стремительно теряют прихожан, но в минувшем году католики поставили антирекорд.

Католики-немцы массово покидают Церковь

В Германии очень интересная и удобная государственно-конфессиональная система. Традиционные религиозные организации существуют не за пожертвования, а за налоги верующих. Каждый верующий определяет, в какую организацию он хочет платить налог. Если веруешь, то поддерживай свою религию деньгой.

Однако из 71% христиан налог платят только 24%. Церковный налог в Германии появился в 1960-х годах. Тогда Германия была преимущественно протестантской страной. Но после введения налога протестанты стали массово покидать церковь. В 21 веке они сравнялись с католиками по числу приверженцев.

Атеисты тоже могут платить налог. Мотивация может быть оправдана двумя причинами: стремление сохранить традиционную религию Германии и поддержка благотворительных религиозных фондов.

Выход протестантов из церкви уже не такой серьезный, если сравнить их с католиками. В 2014 году чисто католиков, которые перестали платить налог для католической церкви, сократилось на 218 тысяч человек. В последующие годы эта тенденция продолжалась, но не в таком масштабе. В 2018 году церковь покинуло 216 тысяч человек.

В 2019 году католики поставили антирекорд: 237 тысяч человек.

Это не значит, что католики перестали быть верующими. Разумеется, что среди них есть люди, которые разочаровались в вере. Но это не основная причина. Я думаю, что причиной антирекорда является экономической кризис, который появился из-за карантина.

Но это лишь причина антирекорда. Как я уже написал, каждый год католическую церковь покидают сотни тысяч человек. Немцы - богатая нация. Не думаю, что причина носит экономический характер. Скорее всего, дело в доверии к церкви.

В современном мире религия претерпевает серьёзные изменения: она переходит из институциональной формы в индивидуальную. Человек теперь не видит необходимости ходить в храм, если для него община становится проявлением внешней обрядности, а не внутреннего благочестия или самосовершенствования.

Индивидуальная религиозность характерна для развитых стран, каковой является Германия. Дополнительно к этому, Германия, как развитая страна, вынуждена жить с последствиями этой развитости. Теперь появилось множество институтов, которые успешно заменили функции, которые ранее принадлежали церкви: образование, сплочение, идеология, гражданская активность, потребность в духовном развитии.

Не стоит забывать о влиянии атеистической культуры ГДР и влиянии мусульманской культуры на образование в школах.

[img]"[/img]

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив