Какова хронология книг Нового Завета » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Какова хронология книг Нового Завета 11:51 Воскресенье 0 338
7-06-2020, 11:51

Какова хронология книг Нового Завета


В Новом Завете книги расположены в порядке значимости, а не хронологически. В библеистике есть разные хронологии, но есть наиболее популярная. Её я привел ниже.

Какова хронология книг Нового Завета

1. Первое послание к Фессалоникийцам. 50-51 гг. Это самая первая книга, которую написал апостол Павел, она же является самой ранней книгой Нового Завета. Павел писал её в г. Коринфе жителям г. Фессалоники (Греция). Это эсхатологическое послание, в нем автор затрагивает тему второго пришествия Иисуса Христа.

2. Второе послание к Фессалоникийцам. 51-52 гг. Павел писал его сразу после первого. В нем он сформулировал интересную фразу, которая известна всем советским людям: "если кто не хочет трудиться, тот и не ешь".

3. Послание к Галатам. 53-54 гг. Павел написал послание жителям Галатии (ныне Турция), находясь в греческом г. Эфесе (ныне Турция).

4. Послание к Филиппийцам. 54 г. Филиппийцы - это жители македонского города Филиппы. Павел писал им послание, находясь в Эфесе.

5. Послание к Филимону. 54-55 гг. Филимон был знатным и богатым христианином, которого обратил в христианство сам Павел или его сподвижник Епафрас. Послание написано в Эфесе.

6. Послание к Ефесянам. 54-55 гг. Павлово послание христианам Эфеса, написано в Эфесе.

7. Послание к Колоссянам. 54-55 гг. Павлово послание христианам г. Колоссы (ныне Турция), написано в Эфесе.

8. Первое послание к Коринфянам. 55 г. Павлово послание христианам Коринфа (Греция), написано в Эфесе.

9. Второе послание к Коринфянам. 56 г. Павлово послание христианам Коринфа, написано в Македонии.

10. Послание к Римлянам. 57 г. Павлово послание христианам Рима, написано в Коринфе.

11. Послание Иакова. До 62 года. Нет уверенности, когда и кем было написано послание. Его мог написать Иаков Заведеев или Иаков Алфеев. Оба были из числа 12. Был еще Иаков брат Господень, первый епископ Иерусалима. Он же умер в 62 году. Есть версии, что послание создано после всех посланий Павла.

12. Первое послание к Тимофею. 63-64 гг. Павлово послание к Тимофею, которым был первым епископом Эфеса. Написано в Македонии.

13. Первое послание к Титу. 63-64 гг. Павлово послание к Титу, которым был первым епископом о. Крита. Написано в Македонии.

14. Послание к Евреям. 63-64 гг. Послание приписывают апостолу Павлу, хотя это сомнительно. Есть уверенность, что послание написано до 70 года, ибо в нем нет упоминания разрушения Второго храма.

15. Евангелие от Марка. 64 г. Первое Евангелие, которое приписывают апостолу Марку. Марк был маленьким, когда его мать Мария примкнула к общине Иисуса Христа. Через мать он стал христианином. Евангелие написано в Риме.

16. Первое послание Петра. 64-67 гг. Первое послание главного апостола Петра, которое обращено всем христианам, а не отдельным общинам. Написано в Риме.

[img]"[/img]

17. Второе послание Петра. 64-67 гг. Написано в Риме. Есть версии, что это послание относится к концу 1 века и никакого отношения к Петру не имеет.

18. Второе послание к Тимофею. 66-67 гг. Павлово послание к Тимофею. Написано в Риме.

19. Деяния апостолов. 70-е. Возможный автор деяний - апостол Лука, который мог написать книгу в Риме. Деяния принято называть исторической книгой, ведь в ней описываются события после Христа.

20. Послание Иуды. 70-е. Это не Иуда Искариот. Среди апостолов было много Иуд. Послание приписывают Иуде Фаддею (апостол из 12) или другому лицу с именем Иуда.

21. Евангелие от Матфея. 70-е. Матфей был апостолом из 12. Он находился в Антиохии, когда создавал книгу.

22. Евангелие от Луки. 70-е. Лука был сподвижников апостола Павла и проповедовал среди язычников. Евангелие написано в Эфесе.

23. Апокалипсис. 95 г. Единственная книга, которую богословы не хотят интерпретировать однозначно. Откровение Иоанна Богослова долгое время не хотели вносить в канон Нового Завета, но внесли. Иоанн был апостолом из 12, написал книгу на о. Патмос.

24. Евангелие от Иоанна. Конец 1 века. Иоанн был возлюбленным учеником Иисуса Христа. Последнее Евангелие сильно отличается от первых трех. Написано в Эфесе.

25. Первое послание Иоанна. Конец 1 века. Написано Иоанном и обращено в христианам Малой Азии (ныне Турция). Написано в Эфесе.

26. Второе послание Иоанна. Конец 1 века. Самая короткая книга Нового завета, написано Иоанном в Эфесе.

27. Третье послание Иоанна. Конец 1 века. Послание принадлежит Иоанну, является самой поздней книгой Нового Завета, написано в Эфесе.

P.S. Важно понимать, что нет точной хронологической таблицы, они все имеют приближенные значения. Иногда книги могут иметь совершенно разные датировки, то же 2 послание к Фессалоникийцам разные библеисты относят к 51 году или к 80-м г. Помимо хронологии есть проблема авторства посланий и Евангелий.

[img]"[/img]
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив