Конопля и ладан обнаружены в древнем иудейском храме » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Конопля и ладан обнаружены в древнем иудейском храме
Конопля и ладан обнаружены в древнем иудейском храме 11:51 Воскресенье 0 352
7-06-2020, 11:51

Конопля и ладан обнаружены в древнем иудейском храме


Интересное открытие совершили израильские археологи Эран Арье, Барух Розени и Двори Намдар во время исследования раскопок древнего святилища в городе Тель Араде.

Конопля и ладан обнаружены в древнем иудейском храме

В Тель Араде сохранилась крепость-цитадель на возвышенности, которую откопали израильские археологи в 1960-х г. Израильтяне заселили это место примерно в 11 веке до н.э. Скорее всего цитадель установили во времена царей Давида и Соломона, что относится к 10 веку до н.э.

В цитадели есть храм. На это указывает тип построения культовой части, алтари и артефакты (масло, вино, пшеница), которые могли использовать как подношения.

Ранние исследования показывают, что храм начали возводить в 10 веке, а использовали его только в 8 веке. В храме находится жертвенные алтари из глинобитных плит. Исследователи сравнивали этот храм с Первым Иерусалимским храмом, который возвели примерно в это же время. Их характеристики имеют много общего.

Возможно, что древние иудеи имели разные святилища для поклонения богу Яхве. Еще возможно, что храм в Тель Араде был копией главного храма в Иерусалиме.

В храме на второй ступени расположены два лежащих алтаря, они идентичны по форме и материалу, но разные по размеру.

Сверху на поверхности алтарей есть углубления, которые сохранили органический материал. Так выглядели алтари изначально. Примечательно, что за ними находится странный овалообразный камень. Исследователи предполагают, что камень символизировал божество.

Вещество в алтарных выемках срезали стерильным скальпелем и стали анализировать в двух лабораториях. Ученые обнаружили, что на малом алтаре находятся каннабиноидные соединения и прочие химические вещества, которые содержит конопля.

На большом алтаре сохранились вещества, которые указывают на ладан.

Использование экстатических веществ в ритуалах - популярная практика в древнем мире. Такое было повсеместно на Ближнем Востоке и в Греции. Древние иудеи употребляли коноплю для усиления религиозного эффекта. Ладан тоже был популярным продуктом в древности, он даже в Библии упоминается как драгоценное вещество.

Есть вероятность, что коноплю могли использовать в Первом Иерусалимском храме наряду с ладаном. Возможно, что с разрушением Первого храма и вавилонским пленением иудеев данная традиция исчезла.

Христианство много переняло из иудаизма, в том числе ритуалы. Использование ладана в богослужениях и каждении имеет корни в иудейской традиции. Непонятно, когда конопля вышла из употребления в иудаизме. Но будет забавно, если Церковь станет призывать к легализации конопли для богослужебных целей, традиция ведь.

Литература: Eran Arie, Baruch Rosen, Dvory Namdar "Cannabis and Frankincense at the Judahite Shrine of Arad".

[img]"[/img]
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив