В МВД признали незаконность апрельских штрафов в зоне действия табличек "Рабочие дни" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В МВД признали незаконность апрельских штрафов в зоне действия табличек "Рабочие дни"
В МВД признали незаконность апрельских штрафов в зоне действия табличек "Рабочие дни" 21:42 Воскресенье 0 322
7-06-2020, 21:42

В МВД признали незаконность апрельских штрафов в зоне действия табличек "Рабочие дни"


Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В МВД признали незаконность апрельских штрафов в зоне действия табличек "Рабочие дни"

Штрафы, выписанные водителям в зоне действия знаков "Рабочие дни" с 4 по 30 апреля (период так называемых нерабочих дней), незаконны и могут быть обжалованы. Об этом говорится в ответе МВД на обращение эксперта по системам фиксации нарушений Григория Шухмана.

Как пишет "Коммерсант", ранее Шухман обратился в ведомство с просьбой разъяснить, выносятся ли штрафы за нарушения в зоне действия табличек 8.5.2 "Рабочие дни" во время нерабочих дней, объявленных президентом Владимиром Путиным во время пандемии. Эти таблички, на которых изображены два молотка, обычно применяются на выделенных полосах для общественного транспорта полос, а также со знаками "Стоянка запрещена". При этом в Москве сейчас действует свыше 350 километров выделенных полос, и на большинство из них запрещено выезжать в рабочие дни под угрозой штрафа в 3 тыс. рублей.

В ответе МВД говорится, что своим указом Владимир Путин объявил период с 4 по 30 апреля нерабочим. "Таким образом, в этот период действия водителей (собственников) транспортных средств, находящихся в зоне действия знаков, установленных совместно с информационной табличкой 8.5.2, не могли образовывать состав административного правонарушения", - считают в ведомстве.

Позиция ведомства противоречит позиции департамента транспорта Москвы, который ранее отказался отменить взимание платы за парковку, мотивировав это тем, что нерабочие дни не являются праздничными. В ведомстве пока не прокомментировали ответ МВД на запрос Шухмана. При этом источник издания сообщил, что ГИБДД в апреле не выносила штрафов за выезд на выделенные полосы, отмеченные табличками "Рабочие дни". В то же время за выезд на полосы для транспорта, где подобных табличек нет водителей штрафовали.

По мнению юриста движения "Свобода выбора" Сергея Радько, в ответе МВД "очень точно изложена позиция по незаконности таких штрафов". В то же время он отметил, что сроки их обжалования (10 дней с момента получения постановления или его копии) уже прошли.

"При обращении в суд допустимо привести уважительную причину, например, болезнь, командировку и т. п. В нынешних условиях можно сослаться на карантин - ведь многие были или госпитализированы с последующим карантином, кто-то был на самоизоляции и без госпитализации. В связи с ограничениями граждане не всегда могли получить копию постановления (явиться на почту) и подать жалобу (тоже явиться на почту)", - отметил Радько.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 965 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 844 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 301 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 690 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 353 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и