Загадочные объекты, в существование которых трудно поверить » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Загадочные объекты, в существование которых трудно поверить
Загадочные объекты, в существование которых трудно поверить 09:23 Вторник 0 579
9-06-2020, 09:23

Загадочные объекты, в существование которых трудно поверить


Попробуйте угадать, что на фотографии перед вами. Даём три варианта ответа (один из которых фактически правильный) и одну подсказку.

Варианты ответа: 1. Минерал. 2. Окаменелость. 3. Кусок льда.

Загадочные объекты, в существование которых трудно поверить

А теперь подсказка: размер этого объекта 360 на 225 километров. Именно километров! Так что же это такое?

Это Гиперион - спутник Сатурна. Он состоит из обычного водяного льда с примесью минералов и металлов, а его причудливая поверхность стала такой в результате многочисленных столкновений с метеоритами.

У Сатурна более 60 спутников, и среди них есть такие, на которых, предположительно, возможна жизнь. Например, Энцелад с подповерхностным океаном. Но сегодня речь пойдёт о других спутниках...

Как мы знаем, не все спутники имеют шарообразную форму. Например, у Марса два спутника, и оба они похожи по форме на репу или картошку, но никак не на шар. Такие спутники есть и у Сатурна. Давайте разберемся почему же не все спутники имеют шарообразную форму?

Всё дело в гравитации. Чем больше объект, тем большую гравитацию он имеет. Именно под действием силы гравитации космический объект принимает шарообразную форму. Если у тела не хватает массы, то он остаётся неправильной формы. Например, такой:

[img]"[/img]

Этот спутник называется Пан. Его диаметр всего 26 километров. Почему он такой формы? Благодаря данным, собранным миссией «Кассини» (о которой мы недавно упоминали), стало известно, что у мелких спутников маленькая плотность, а это значит, что они образовались в результате аккреции в кольцах Сатурна. Аккреция – это процесс приращения массы небесного тела путём гравитационного притяжения материи из окружающего пространства. Притягиваемый спутником материал из колец Сатурна скапливается на экваторе спутника, вот почему он так похож на пельмень.

Ещё один очень интересный спутник Сатурна называется Япет. Его особенность в том, что одно его полушарие чёрное, как копоть, а второе - белое, как снег!

Ещё одна загадочная особенность Япета - горный хребет удивительно правильной формы, который тянется вдоль его экватора и называется "Стена Япета":

Высота "Стены Япета" 12 км, ширина - 20 км, длина - 1300 км. Откуда она взялась? Этого учёные не знают. Существует гипотеза, что "Стена Япета" образовалась в результате падения на спутник его собственного кольца.

Так это или нет? Почему кольцо обрушилось так аккуратно, м-м?

Если будем и дальше прятаться от "страшных пандемий" и вживлять себе чипы для удобства сбора налогов, то никогда не узнаем - на космос не останется ни смелости, ни средств, ни фантазии! А неужели не интересно?..

Автор: Space Place

Далее:

Зачем НАСА уничтожает свои космические аппараты?

Успеет ли человечество защититься от астероида?

Планета-невидимка

Плоская планета!

Откуда на Солнце пятна?

Из чего состоит марсианский лес?

Взрыв, не прекращающийся 4 тысячи лет

Первая ли мы разумная жизнь на Земле?

[img]"[/img]

Журнал "Лучик" – лучший познавательный семейный журнал для детей и родителей в России. Перейдите по ссылке, чтобы полистать номера журнала


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день