Хорошо Сидим или Осенний Марафон » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Хорошо Сидим или Осенний Марафон
Хорошо Сидим или Осенний Марафон 20:22 Вторник 0 7 621
9-06-2020, 20:22

Хорошо Сидим или Осенний Марафон


Хорошо Сидим или Осенний Марафон

Вторую неделю из головы не выходит фильм «Осенний марафон» Георгия Данелии, и даже не столько фильм, сколько отдельные фрагменты — сутулая спина Басилашвили во время пробежки, его испуганные глаза, когда жена застукала за прятаньем новой куртки из чистого хлопка в пианино, однако больше всего этот обмен репликами в начале:
- Это она мне.
- Это я ему.

Эти реплики Бузыкина и его жены обращены к профессору Хансену из Дании, наивному иностранцу, чье слабое знание русского языка спасает его от осознания всего ужаса советской жизни.
Собственно, вот эта языковая отстраненность профессора Хансена используется в фильме как своеобразный клапан для выпуска пара — профессор появляется в драматических эпизодах, когда взаимодействие героев может дойти до откровенной конфронтации, однако из-за заторможенности Хансена, из-за его постоянных переспрашиваний и даже из-за его физического присутствия, конфликты не доходят до стадии максимального обострения.

[img]"[/img]


И, наоборот, там где Хансена нет, на поверхность выплывают отвратительные подробности совкового бытия (как, например, сцены в издательстве и институте, где Бузыкина всячески унижают карьеристы и перестраховщики) и вся ничтожность межличностных отношений (эпизоды с женой, любовницей и коллегой-переводчиком).
Вывод здесь такой, что советских (или постсоветских) людей не стоит оставлять наедине с ними же, потому что они обязательно что-то натворят, скажут лишние слова и осуществят необязательные поступки.

[img]"[/img]


Присутствие третьего, определенного условного Запада — необходимая составляющая не только кинематографического, но любого другого процесса на известном нам всем пространстве.
Еще мне кажется, что сценарная и визуальная составляющие «Осеннего марафона» заложили некую универсальную кинематографическую конструкцию, которая работала тогда и работает сегодня.

[img]"[/img]

Ибо все истории о мужской несостоятельности после определенного возраста были созданы по похожей схеме и в позднем советском кино («Полеты во сне и наяву»), и современном украинском («Обычное дело», а до этого — «Седьмой маршрут»), и в современном русском («Простые вещи»,«Со мною вот что происходит»), кинематограф.
Есть эпоха жалких мужчин, бегущих от жен, любовниц и неприятностей на работе, как и сама работа, а не, скажем, хозяйствование на собственной земле или какая-то победа, остаются неизменными.
И мотив бегства или определенного блуждания в каком-то неопределенном, окутанном туманом пространстве, и само это окутанное туманом пространство остается не только актуальными, но и прочно укоренившимся в сознании, бессознательном и генетике.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья 11:58 Воскресенье 0 17 806 Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья Абонентских ящик «Киноамнезии» работает круглосуточно. С его помощь я подготовил третий обзор фильмов ужасов, составленный на основе предпочтений подписчиков и гостей канала. Дисклеймер: материал не
Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян 18:10 Среда 0 8 851 Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян Думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что советские актеры играли чуждых им, в классовом отношении, дворян просто блистательно. Впрочем, конечно, дворянские корни были у некоторых
Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов 18:10 Среда 0 7 680 Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов Друзья, "Киноамнезия" завершает цикл тестов, посвященных отечественным фильмам-сказкам и мультфильмам. Вековая история волшебного жанра осталась позади. Финальный рывок и этот гештальт будет закрыт.
Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года 10:51 Четверг 0 4 667 Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года Наконец-то я посмотрел "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Мне этот супергеройский сиквел не зашел. Сюжет рванный со множеством второсортных шуток и злодеев-статистов. О том, почему "Доктор
Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» 10:51 Четверг 0 4 877 Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» До премьеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» осталось чуть меньше месяца. Чем ближе к дате выхода сериала, тем больше интернет-споров вокруг него. И если раньше зрителей волновали чернокожие
Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» 10:51 Четверг 0 4 618 Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» Не знаю как вы, а я обожаю пересматривать мультфильмы из «Весёлой карусели». Мне уже далеко за тридцать, но иногда все равно хочется прокатиться на этом мультяшном аттракционе. Этим обзором я хочу