Война с хакучами или когда действительно окончилась Кавказская война? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Война с хакучами или когда действительно окончилась Кавказская война?
Война с хакучами или когда действительно окончилась Кавказская война? 09:25 Среда 0 280
10-06-2020, 09:25

Война с хакучами или когда действительно окончилась Кавказская война?


Война с хакучами или когда действительно окончилась Кавказская война?

После официального окончания войны на Кавказе 21 мая 1864, одна черкесская народность воевала ещё целый год, а партизанскую войну вела до середины 1870-х. Речь идёт о хакучах.


Xакучи жили по верховьям рек Аше, Псезуапе и Шахе, впадающих в Черное море между Туапсе и Сочи. Они граничили с Убыхией и Малой Шапсугией. До Русско-Кавказской войны упоминания о хакучах не встречаются. По одной из версий, общество Хакучи образовалось из абреков - абадзехов, шапсугов, убыхов, садзов и других. Бжедуги, шапсуги и натухайцы звали их «агой», а темиргоевцы и некоторые другие адыги - хакlуцlу. Хакучи были очень смешанным обществом, но говорили на видоизменённом шапсугском диалекте черкесского языка. Пользуясь труднодоступностью своих ущелий, хакучи упорно сопротивлялись, не желая переселяться ни на Лабу, ни в Турцию. Против них были применены обычные тогда методы: уничтожение аулов, посевов и запасов продовольствия. Только после этого часть хакучей покорилась и согласилась покинуть родные места, но другой части удалось избежать выселения. Поэтому в 1865 экспедицию против хакучей пришлось повторить. В результате её почти все хакучи были выселены в аулы Кубанской области, хотя отдельные небольшие группы продолжали партизанить в горах еще более десяти лет.

Так, в 1870 И.Орехов писал: «...мы пришли к устью речки Гогопс, впадающей в реку Пшеху слева. Из верховья Гогопса, близко сходящегося с верховьями Хакучипсе (приток Псезуапе) и Аше, лежит тропа, по которой хищники южного склона переходили на северный, для грабежа и воровства. Несмотря на двукратный поход против них в 1865 (весною и осенью) и на выселение, в том же и в следующем году, нескольких тысяч хакучей в Турцию, сотни две-три этих разбойников еще держались в горах, в чрезвычайно дикой местности истоков рек Шахе, Бзыча (приток реки Шахе), Аше и Нуажи (приток реки Аше)». К концу 1880-х, хакучи прекратили войну в горах и поселились в родных местах.

[img]"[/img]

В наше время хакучи составляют значительную часть населения аула Большой Кичмай, несколько семей живёт в ауле Хаджико, а также в аулах Агуй-Шапсуг и Тхагапш. Также хакучинский говор имеет некоторое распространение в Турции.

Интересные данные о войне с хакучами оставил непосредственный участник этой войны - К.Гейне:


«На предложение, чтобы горцы отказались от напрасного пролития крови, получен был ответ, что им хорошо известна сила русских и малочисленность их общества и что, несмотря на возможность скоро покорить их, они все-таки решились биться до невозможности.


...Страна, против которой мы выставили почти четырехтысячную массу войск, противодействовала нам только сильными природными препятствиями, а живых защитников, с оружием в руках, вряд ли было более тысячи. Трудно сказать, что руководило их действиями, но нельзя отнять их достоинства: они были воинственны и крайне единодушны: ни одного лазутчика, ни одного проводника не являлось к нам с их стороны; во все время действий до этого действия ни одного парламентера не высылали они с просьбой о мире, да и ни один человек не попался нам в плен, до прибытия на эту позицию. Понимая всю слабость свою, хакучинцы рассыпались по трущобам: скрываясь удобно не только вдали от войск, но и около нашего расположения, они выжидали оплошных одиноких людей и убивали их в упор.

...Как вернейший и скорейший способ покончить с ними все расчеты, было предложено уничтожить весь хлеб на корню и все, что могло служить поддержанием существования жителей, и затем на зиму распустить войска по штаб-квартирам».

Вот такой трагический финальный аккорд столетней войны был поставлен хакучами.

Статьи:

Разгром чеченцами гребенских казаков в 1832 году по чеченским и русским источникам

Черкесский Робин Гуд - абрек Каймет

Сюжет из восстания Бжедугов против феодалов

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов