5 различий суннитов и шиитов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

5 различий суннитов и шиитов 11:18 Четверг 0 416
11-06-2020, 11:18

5 различий суннитов и шиитов


В исламе есть два крупных направления: суннизм и шиизм. Сунниты составляют большинство, их 85-90%, а шиитов 10-15%. Можно сказать, что это первое отличие, но не единственное. Чем они еще отличаются?

5 различий суннитов и шиитов

1. Распространение.

Суннитский ислам охватывает север и восток Африки, весь Ближний и Средний Восток, центр и север Индии, острова Индонезии, некоторые страны юго-восточной Европы.

Шиитский ислам распространен в Иране, Азербайджане, Ираке, на востоке Турции, на западе Леванта и юге Аравийского полуострова.

2. Отношение к власти.

Самое главное отличие, которое определило все остальные отличия суннитов и шиитов - это отношение к власти.

Для суннитов после смерти пророка Мухаммеда правом на власть обладали так называемые "праведные халифы". Это выборные должности, лидером мог стать любой достойный. Так, после Мухаммеда лидером стал его приближенный халиф Абу Бакр, после него халиф Умар, затем халиф Усман, и четвертый - халиф Али.

Для шиитов первые три халифа являются узурпаторами, и только последний четвертый халиф Али был достоин править над всеми мусульманами, ибо он родственник Мухаммеда. Шииты считают, что власть должна принадлежать потомкам семейства Али. После смерти халифа Али ислам разделился на шиитов и суннитов.

[img]"[/img]

3. Исповедание веры.

Шахада - это свидетельство о вере в исламе. Её произносят в разные моменты, особенно она важна при принятии ислама. Суннитская шахада выглядит так:

"Свидетельствую, что нет богов, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его".

В шиизме шахада такая же, но имеет дополнение:

"Свидетельствую, что нет богов, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его, и Али - друг Аллаха".

4. Хадисы.

Сунна - это мусульманское предание, которое состоит из хадисов. В суннизме и шиизме хадисы отличаются. Сунниты считают достоверными следующие хадисы: Сахих аль-Бухари, Сахих Муслим, Сунан ан-Насаи, Сунан Абу Давуда, Джами ат-Тирмизи, Сунан Ибн Маджа. Это шесть основных сборников хадисов, помимо них есть много других.

Шииты признают 4 основные сборника хадисов: аль-Кафи, Ман ла йахдуруху-ль-факих, Тахзиб аль-ахкам, аль-Истибсар. Эти хадисы почитаются в самом крупном шиитском направлении - у двунадесятников. Шиитских направлений очень много, поэтому сборники хадисов у них отличаются. Хадисы шиитов не охватывают жизни первых трех халифов.

[img]"[/img]

5. Последние времена

Шииты, в отличие от суннитов, верят в особый статус имамов - потомков халифа Али, которые концентрировали в себе духовную и светскую власть.

В каждом шиитском направлении разное понимание роли имамов. Но большинство шиитов считает, что в конце времен придет особый пророк, двенадцатый имам или пророк-натик, который установит царство справедливости и чистоты. Этот посланник будет обязательно родственником имама Али.

В суннизме всё проще. В конце времен придет пророк Иса, то есть Иисус Христос, который победит Даджжаля, то есть Антихриста.

Можно найти гораздо больше различий: в богословии, толковании Корана, философии. Но основные различия приведены выше. Сунниты и шииты не единственные направления в исламе, помимо них есть еще хариджиты, которые живут в Омане. Их еще называют ибадитами. Но про них я расскажу в следующий раз.

[img]"[/img]
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив