В Международном уголовном суде назвали санкции Трампа беспрецедентной попыткой подорвать верховенство закона » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Международном уголовном суде назвали санкции Трампа беспрецедентной попыткой подорвать верховенство закона
В Международном уголовном суде назвали санкции Трампа беспрецедентной попыткой подорвать верховенство закона 11:33 Пятница 0 286
12-06-2020, 11:33
В Мире 286 0

В Международном уголовном суде назвали санкции Трампа беспрецедентной попыткой подорвать верховенство закона


В Международном уголовном суде назвали санкции Трампа беспрецедентной попыткой подорвать верховенство закона


Международный уголовный суд (МУС) в Гааге в четверг, 11 июня, жестко раскритиковал президента США Дональда Трампа за его указ, позволяющий вводить экономические санкции против членов МУС, расследующих военные преступления. Недовольство Белого дома вызывают те расследования, в которых фигурируют американские солдаты и офицеры, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане.


"Эти нападки представляют собой эскалацию и неприемлемую попытку вмешаться в верховенство закона и правовые процедуры суда", - уверены в МУС. Комментарий суда приводит DW.


"Беспрецедентные" санкции "подрывают наши общие усилия по борьбе с безнаказанностью и обеспечению ответственности за массовые злодеяния", указали далее в пресс-службе международного органа уголовной юстиции.


Нападки на МУС - это "атака на интересы пострадавших в результате жестоких преступлений, для многих из которых суд - это последняя надежда на справедливость", резюмировали авторы заявления.


Согласно указу президента США Дональда Трампа, находящиеся в юрисдикции США активы лиц, которые будут определены как причастные к судебным процессам МУС в отношении американских служащих, будут блокированы. Таким лицам также запретят выделение денег. Кроме того, им и членам их семей будет отказано во въезде в Соединенные Штаты.


Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда расследует предполагаемые военные преступления, совершенные в 2003-2014 годах в Афганистане. Он пытается выяснить, замешаны ли в них боевики движения "Талибан"*, афганские власти, солдаты США и американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ). В марте 2020 года МУС дал добро на проведение расследования.


Госсекретарь Майкл Помпео уже тогда заявил о готовности США принять "любые необходимые меры", "чтобы защитить своих граждан от предательского, так называемого суда". Год назад американские власти уже ввели ограничения на въезд сотрудников МУС в США.

Вашингтон не признает Международный уголовный суд, созданный в 2002 году. Афганистан тоже отказывается сотрудничать с МУС, хотя является его членом.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив