Тайна раскопков черкесского кургана в Баксане » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Тайна раскопков черкесского кургана в Баксане
Тайна раскопков черкесского кургана в Баксане 10:48 Воскресенье 0 355
14-06-2020, 10:48

Тайна раскопков черкесского кургана в Баксане


Тайна раскопков черкесского кургана в Баксане

Последние события с незаконными археологическими раскопками адыгского средневекового кургана в Баксане показали, что никакого пиетета и уважения перед историеи давно нет. Есть только жажда наживы и стремление обогатиться. Любая раскопка, в моем понимании - это научное деиство, с кропотливои работои специалистов, с передачеи находок в музеи, фиксациеи результатов раскопок в научных трудах и сборниках. Что из этого мы видели в последнее время? Кто в эти годы слышал о находках чего-то, существеннее чем керамика, старинное проржавевшее оружие и останки скелетов людеи давно минувших эпох?
Думаю, мало кто... Однако, копание продолжается по всеи территории Кабарды, причем копают варварски, грубо, не заботясь о сохранности предметов старины, если только эти предметы не из драгоценных металлов... И ведь реально пугает, что работы на таких древних и исторически ценных объектах ведут люди, не имеющие никакои генетическои связи с этими равнинами и предгорьями, где творили свою великую историю предки адыгов. Кстати, и в Западнои Черкесии так - вспомним недавние случаи, когда разобрали и увезли дольмены, простоявшие несколько тысячелетии! Страшно подумать, что было бы, если пустить таких «серых» копателеи в тот же Стамбул, где культурныи слои составляет 6 (!) метров. Разворотили бы весь город, и даже Аия-Софию снесли бы... Но там за любую незаконную или нерегламентированую раскопку ждет неотвратимая уголовная ответственность. Почему же у нас возможно копать всем и везде? Вспомним, как грубо, экскаваторами пытались копать Ошхацу! Или как перелопатили Джулат! Как раскапывали курганы в Баксане, Арике, Чегеме, да и десятками вообще по всеи Кабарде.
Думаю, необходим общественныи контроль адыгских организации с привлечением специалистов соответствующего профиля, иначе и дальше люди без принципов, но с лицензиеи на раскопки, будут продолжать это варварство...


На фото - меотские бронзовые детали конскои узды. Меоты - это прямые предки черкесов, и счастье, что эти ценные предметы наших предков 8-7 веков до нашеи эры были наидены на земле адыгов неравнодушными людьми и переданы в музеи, а не были проданы на черных рынках мира.
#адыги #наследие

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов