7 античных Чудес Света. Что от них осталось и где они находились. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 7 античных Чудес Света. Что от них осталось и где они находились.
7 античных Чудес Света. Что от них осталось и где они находились. 08:28 Понедельник 0 394
15-06-2020, 08:28

7 античных Чудес Света. Что от них осталось и где они находились.


7 античных Чудес Света. Что от них осталось и где они находились.

Вообще, списка Чудес Света существует два. Один посвящен древнему миру, другой – составлен в нашем веке и также достоин внимания. Чудесами света считаются наиболее значимые сооружения архитектурного мастерства.

Сегодня расскажу о чудесах света древнего мира и что от них осталось. Список появился не сразу, а формировался постепенно.

Первый известный вариант был описан Геродотом в его творении «История». Далее список трансформировался и до наших дней дошла измененная редакция.

Число 7 неслучайно – это сакральный символ древнегреческой религии.

1. Пирамида Хеопса.

Время постройки ориентировочно XXVI—XXIII века до н. э. Находится в Египте в пригороде Каира, Эль-Гизе. Это единственное чудо Света, сохранившееся до наших дней. По поводу предназначения пирамиды существует несколько версий. Официальная - это гробница фараона. Но, скорее всего, не так все просто. Пирамида является экскурсионным объектом и символом Египта.

2. Висячие сады Семирамиды.

Были построены в 605 г. до н. э. в Вавилоне по приказу правителя Навуходоносора II в честь его жены и были разрушены в 1 веке до н.э. по одной из версий персами. Это было инженерное сооружение, которое позволяло каскадом выращивать садовые деревья и кустарники.

До сих пор не известно точно, где конкретно располагались эти сады. В настоящее время сохранились только описания древних историков и исследователей.

3. Статуя Зевса в Олимпии.

В древнегреческом городе Олимпия была построена в 435 г. до н. э. огромная статуя из золота, слоновой кости и дерева и располагалась в храме на месте проведения Олимпийских игр . Единственное сооружение из списка, возведенное на континентальной части суши, на п-ове Пелопоннес в Греции. Высота статуи была почти 11 метров. Позже статуя была вывезена в Константинополь, где сооружение практически было уничтожено при пожаре в 426 году. Сейчас на месте города Олимпия развалины, которые открыты для туристов, и до сих пор ведутся раскопки.

[img]"[/img]
" data-src="https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1549204/pub_5ee5fb0d76f3fc727f67861b_5ee601ef4fc2e5340aec69d7/scale_1200" data-srcset="">
[img]"[/img]

4. Храм Артемиды в Эфесе.

Был построен в честь богини 560 г. до н. э. и разрушен ориентировочно в 370 г. до н. э. после пожара. Версий уничтожения храма несколько. Сейчас осталась одна колонна, восстановленная из обломков. Находится она в турецком городе Сельчук, недалеко от Измира. Является объектом экскурсионных программ.

5. Мавзолей в Галикарнасе.

Был построен в 351 г. до н. э. как гробница правителя Мавсола. Сильно пострадал при землетрясении. Остатки мавзолея сейчас являются частью музея под открытым небом в Бодруме (Турция).

6. Колос Родосский.

Гигантская бронзовая статуя на острове Родос (Греция) была построена в честь бога Гелиоса, имела высоту более 30 метров. Возведена в III веке до н. э и простояла чуть более полувека. Была разрушена землетрясением, восстанавливать ее не стали, дабы не гневить богов. Сейчас от нее ничего не осталось, да и предположительные изображения статуи довольно разные.

[img]"[/img]
->->" data-src="https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1581245/pub_5ee5fb0d76f3fc727f67861b_5ee606f94fc2e5340aec6a4e/scale_1200" data-srcset="">

7. Александрийский маяк.

Сооружение имеет второе название Фаросский, т.к. располагался на острове Фарос, недалеко от египетского города Александрия. Был построен в III веке до н. э. греками. Высота его была примерно 150 метров. Маяк служил ориентиром для кораблей. И оставался самым высоким архитектурным сооружением в мире много веков.

Однако сильно пострадал во время ряда землетрясений в период с 796—1323 годов, пока на месте развалин маяка в 1480 году не возвели крепость Кайт-Бей. При строительстве цитадели также были использованы фрагменты маяка. Часть остатков маяка хранится на дне моря Александрийской гавани.

Сейчас крепость имеет имеет статус музея, а остатки маяка на дне моря египетскими властями решено сделать частью подводного музея.

[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой