Зашла в действующее медресе Кукельдаш в Ташкенте: рассказываю, что я там увидела » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Зашла в действующее медресе Кукельдаш в Ташкенте: рассказываю, что я там увидела
Зашла в действующее медресе Кукельдаш в Ташкенте: рассказываю, что я там увидела 09:06 Вторник 0 672
16-06-2020, 09:06

Зашла в действующее медресе Кукельдаш в Ташкенте: рассказываю, что я там увидела


Зашла в действующее медресе Кукельдаш в Ташкенте: рассказываю, что я там увидела

В Узбекистане очень много старых мусульманских школ – медресе. Они часто размещаются в очень красивых старинных и традиционных зданиях, многие из них превращены в музеи или в туристические центры, как, например, в Бухаре.

Но в Ташкенте продолжает работать одна из старейших школ региона, это медресе Кукельдаш. Его история началась еще в 16 веке, и это старейшее медресе Ташкента. Однако сооружению выпало немало испытаний. Оно побывал и крепостью, и пристанищем торговцев, оно с трудом пережило большое землетрясение, и его пытались разобрать на стройматериалы. А в советское время здесь работал музей атеизма. Но все же школа смогла сохраниться и воскреснуть, сейчас она действует и превосходно выглядит.

Медресе было построено как часть комплекса Регистана Здесь когда-то было сердце старого Ташкента, да и сейчас тут жизнь кипит, ведь рядом находится знаменитый ташкентский рынок Чорсу и большая пятничная мечеть Ходжа Ахрар Вали дворцового типа.

Несмотря на многочисленные перестройки, медресе сохранило изначальную планировку и часть древнего оформления. На фасаде главного портала можно рассмотреть красивые майоликовые узоры, среди них даже можно отыскать древние солярные символы, а на стенах можно прочитать надпись: «Смерти не избежит ни один человек, но работа, которую он произведет — вечна».


[img]"[/img]

Во время своей поездки я хотела зайти в медресе, чтобы увидеть, как там все устроено. На входе меня встретил очень приветливый вахтер, который с большим энтузиазмом пригласил меня зайти во внутрь и рассказал о том, что и как у них организовано.

Медресе представляет собой закрытый двор, по периметру которого расположены входы в разные помещения. А в середине разбита красивая лужайка, которой ходить нельзя, но можно любоваться. Лужайка и клумбы ухоженные и очень красивые.


В части помещений сейчас располагаются различные мастерские, где учащиеся медресе осваивают традиционные ремесла. Например, в мастерской резьбы по дереву можно посмотреть, как изготавливаются красивые шкатулки, веера, подставки под книги и т.п., а также купить изделия.

Но большая часть помещений – это общежитие учеников. В кельях, называемых худжр, живут по несколько мальчиков одновременно, перед комнатами можно увидеть обувь. В некоторых комнатах организованы классы, за их дверями было слышно, как студенты что-то читают или слушают объяснения учителя.

[img]"[/img]

Около входа висит расписание уроков, кроме разных религиозных предметов, здесь преподают и обычные историю, математику и географию. Еще тут есть столовая, ее я легко узнала по вкусному запаху. Хотя я была во время поста, но, видимо, что-то готовили для ночной трапезы.

Атмосфера в медресе очень домашняя и уютная. Несмотря на то, что школа находится в очень шумном месте, за ее стенами очень тихо и спокойно. Мне там понравилось.

А вы бывали в медресе? Какое впечатление они на вас произвели?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Поездка в Узбекистан в одиночку: чудеса случаются
Прогулка по рынку Бухары
Что непонятного и вкусного продают на рынке Чор-су в Ташкенте
Подземные дворцы Ташкента

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 683 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 897 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 607 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой