Что продают на уйгурском Да Базаре в Урумчи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что продают на уйгурском Да Базаре в Урумчи
Что продают на уйгурском Да Базаре в Урумчи 08:07 Четверг 0 477
18-06-2020, 08:07

Что продают на уйгурском Да Базаре в Урумчи


Что продают на уйгурском Да Базаре в Урумчи

В столице Синьцзяна Урумчи достопримечательностей немного, но есть одно очень интересное место, куда обязательно нужно сходить – это Большой уйгурский базар, такая своеобразная выставка национальной культуры.

Большую часть площадей занимают традиционные уйгурские ткани, с узором, похожим на узбекский адрас. Но здесь ткани гораздо ярче, в них еще больше блеска и богачества. На такую ткань даже смотреть больно, а уж представить себе ее в виде нарядов почти невозможно. Но местные женщины спокойно носят ткани с пайетками или панбархат в повседневных костюмах.


К платьям можно купить тюбетейки. Их на рынке тоже много. Правда, я не видела, чтобы кто-то их носил просто так. Носят их по праздникам, на свадьбу, например. Есть тут и обувь. Мне очень понравились тапочки, типа чешек из мягкой натуральной кожи, тонкой, как перчаточная. Правда, я так и не поняла, куда их можно носить. Подошва у них такая же тонкая, как верх. Могу их представить только в виде домашних тапочек.


[img]"[/img]

Отдельная история – это уйгурские украшения. Уйгурские женщины очень любят золото. Интересно, что оно здесь очень желтое, так как проба у него 999, то есть содержание драгметалла самое высокое в мире. И на Да Базаре есть целые полигоны ювелирных отделов.

Фасоны специфические, много очень крупных изделий. Отдельно еще есть ряды с украшениями с поделочными и полудрагоценными камнями: бусы связками, серьги в восточном стиле. Все довольно броское, но можно найти что-то необычное.

Также на рынке много уйгурских музыкальных инструментов: бубны и барабаны, какие-то смычковые инструменты типа домры, дудки. Но чаще их покупают на память о поездке, а не для того, чтобы на них играть. Для туристов продают много сувениров: войлочные верблюды, изделия из дерева и кожи, кованые изделия, много ковров.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Восточный рынок невозможно представить без специй, сухофруктов и орехов. Все это есть и на Да Базаре. Встречается и всякая экзотика, но об этом расскажу в следующий раз. Правда, по очень завышенным ценам. Местные тут ничего не покупают. А вот туристы, а сюда приезжает довольно много китайцев из других частей страны, здесь делают покупки с удовольствием.



[img]"[/img]

Отдельную и очень интересную часть рынка составляют кафе с национальной едой. Чаще всего в них предлагают плов и лагман. Еще здесь обязательно готовят и пробуют уйгурские шашлыки. Их делают из маленьких кусочков мяса (баранины или говядины) с добавлением нутряного жира. На прилавках лежат круги колбасы, висят утки, в мангалах запекается рыба на решетке, обязательно пекут лепешки. Еды много, за один раз все не перепробуешь.

В самом центре рынка есть сцена, где по выходным дням обязательно устраиваются концерты. Публика с удовольствием поет и танцует вместе с артистами. Вообще на рынке очень шумно и многолюдно, но интересно.Хотя атмосфера больше выставочная, чем настоящая рыночная.

А вы бывали на таких рынках? Вам понравилось?

Если вам интересно узнать о моих приключениях и впечатлениях, тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи.

Читайте и другие мои рассказы:

Что продают в Главном магазине России?
Что интересного и непонятного продают на рынках в Андалусии
Что продают на рынке в престижном 7-м округе Парижа
Что непонятного и вкусного продают на рынке Чор-су в Ташкенте

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 608 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой