Что вкусненького привезти из Адыгеи? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что вкусненького привезти из Адыгеи?
Что вкусненького привезти из Адыгеи? 09:52 Суббота 0 358
20-06-2020, 09:52

Что вкусненького привезти из Адыгеи?


Что вкусненького привезти из Адыгеи?

Что только не продается на маленьких придорожных рыночках в горах Адыгеи - от банальных магнитиков и вязаных носков до эксклюзивных сувениров ручной работы. И всё же в первую очередь хочется привезти домой из поездки что-нибудь вкусное и необычное. Что же выбрать?

Во-первых, обязательно попробуйте знаменитый адыгейский сыр! Он бывает белым и подкопченным, со специями и чесноком, с зеленью и грецкими орехами, в виде косички или рулета, есть даже сушеный сыр - матэ. Конечно же, не стоит покупать сыр в сомнительных местах, иначе разочарования не избежать. Хороший сыр продают на рынке в Майкопе, в ларьках у "Магнита" в поселке Каменномостский, в "Пятёрочке" станицы Даховской и в других специализированных торговых точках. Не забудьте обязательно попробовать свой сыр перед покупкой. Этот местный продукт настолько популярен, что в горах Адыгеи ежегодно проводится этнографический фестиваль адыгейского сыра.

Другой гастрономический бренд Адыгеи - это известная на всю страну адыгейская соль. Вроде бы обычная соль с добавлением чеснока и разных специй, но какой же у нее какой аппетитный запах! Любое блюдо, приправленное адыгейской солью, становится вкуснее, ароматнее и полезнее. Этот продукт продается в любом магазине Адыгеи, а на майкопском рынке можно приобрести на развес специи для самостоятельного приготовления адыгейской соли.

Еще один местный продукт, который стоит попробовать - это самый северный в мире чай, который прекрасно себе растет в горах Адыгеи. Плантации адыгейского чая пока невелики - всего несколько гектаров. Его сбор производится вручную, качество продукции очень высокое, соответственно чай достаточно дорогой. Поэтому в качестве альтернативы можно приобрести чай из горных цветов и трав, собранных в экологически чистых районах Адыгеи. Горный чай бывает разным по составу, а перед покупкой его можно попробовать на вкус - прямо из настоящего самовара.

[img]"[/img]

А какой же чай без горного мёда? В Адыгее огромный выбор медовой продукции, особенно необычен на вкус так называемый крем-мёд с разными фруктовыми добавками. В качестве вкусного сувенира интересны фигурные баночки с орехами и сухофруктами, залитыми мёдом, также хороша медовуха и... медовый уксус. Опять же, не забывайте правило: брать мёд только в проверенных местах (местные жители могут подсказать) и обязательно пробовать перед покупкой.

А еще в Адыгее чудесные яблоки, ведь здесь идеальное место для их выращивания. Недаром "Майкоп" (Мыекъуапэ) переводится с адыгейского как "долина яблонь", а в лесах полно дикорастущих яблонь и груш. Низкорослые яблоневые сады тянутся вдоль трассы в горы, и прямо на месте можно приобрести сочные, ароматные и недорогие яблочки, только что снятые с ветки. Другие местные фрукты здесь тоже хороши: и в свежем, и в сушеном виде, особенно вяленые груши и чернослив.

[img]"[/img]

В сезон местные жители выносят продавать на трассу лесные дары: черемшу, кизил, чернику, каштаны, орехи, грибы. Со свежими грибами нужно быть осторожнее, особенно в жару. Не стоит покупать, если вы не сможете их быстро переработать, ведь почти все наши летние грибы червивые, и буквально за несколько часов они превращаются в плохо пахнущую кашу. Также я не советую покупать в незнакомых местах закрутки в стеклянных банках (овощные салаты, варенье, а особенно грибы), так как никто вам не гарантирует их свежесть и качество.

Вот такие вкусные гостинцы можно привезти из Адыгеи. А еще в этот список можно добавить фермерскую колбаску и окорок, свежую и копченую форель из местных хозяйств, свежайшее сливочное и ароматное подсолнечное масло, вяленые майкопские помидоры, хрустящий хлеб из пекарни в Хаджохе и многое-многое другое... Друзья, если вы знаете таких надежных производителей и проверенные места, пишите в комментариях!

[img]"[/img]
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов