Стала известна судьба мальчика, который просил президента не отдавать его маме » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Стала известна судьба мальчика, который просил президента не отдавать его маме
Стала известна судьба мальчика, который просил президента не отдавать его маме 16:33 Понедельник 0 218
22-06-2020, 16:33

Стала известна судьба мальчика, который просил президента не отдавать его маме


Судебные баталии длились полгода и заставили изрядно понервничать всех участников. Но все решилось успешно и у ребенка теперь еще есть тетя
Стала известна судьба мальчика, который просил президента не отдавать его маме


«Жили как на иголках»

В Самаре завершился суд по делу мальчика, написавшего письмо президенту с просьбой не отдавать его родной матери. 14-летний Рома Денисов попал в приемную семью в 9 лет, после того как мать и отчима отправили в колонию за статью по наркотикам. На новом месте у гуляющего беспризорником по улицам и боящегося возвращаться домой паренька появились заботливые родители, новые братья и друзья. Однако через пять лет родная мать освободилась из колонии и заявила о своих правах. Перед мальчиком замаячила реальная перспектива возврата к прежней жизни. От отчаяния от обратился за помощью к Президенту РФ - написал письмо на прямую линию. В самарском отделении ОНФ мальчику нашли адвоката и обратились в суд, чтобы лишить родную мать родительских прав. Из-за грянувшей пандемии разбирательства затянулись на полгода. Все это время Рома и его приемная семья жили как на иголках – ведь во время предварительных слушаний и прокурор, и судья склонялись к тому, чтобы дать биологической матери, Татьяне, шанс и отдать ей ребенка. Наконец в июне судья вынес окончательный вердикт - Рому оставили в приемной семье, а биологическую мать лишили родительских прав.

- Впервые за много месяцев мы приехали домой и заснули спокойно, - признается приемная мама Ромы Светлана Коновалова журналисту «КП-Самара». – После предварительного заседания в феврале мать Ромки подходила к нам, судя по запаху, предварительно выпив для храбрости. Просила помочь наладить отношения с сыном. Я ей предложила помощь – переехать поближе к нам, обещала помочь найти работу у нас в районе. Но она в результате снова пропала и за все это время так и не вышла на связь. Мы очень переживали – многие наши свидетели, которых мы находили, чтобы они подтвердили асоциальный образ жизни родной матери Ромы и ее сожителя, потом отказывались от своих слов. Говорили, что боятся связываться с уголовниками. Мы опасались, что суд поверит слезам этой женщины и сделает ставку на «родную кровь», проигнорировав желание Ромки.

Светлана Коновалова стала второй мамой для Сережи, Ромы и Руслана

«Согласилась рассказать всю правду»

Светлана Коновалова уверена – их спасло настоящее чудо: сопредседатель Самарского отделения ОНФ Екатерина Гудзима и адвокат, которого она нам дала, сумели разыскать родную сестру матери Ромы и уговорили ее приехать в суд. Выяснилось, что Наталья (так зовут родную тетю Ромы) старше его матери на 12 лет, и давно не общается с сестрой из-за ее асоциального образа жизни. Как рассказала Светлана Коновалова, поначалу к просьбе выступить в суде женщина отнеслась настороженно, боялась, что Рома после приюта попал в плохие руки. Однако лично пообщавшись с мальчиком по телефону, изменила мнение и согласилась рассказать всю правду о его биологической семье.

- Я нашла ее родную сестру, она согласилась прийти в суд. После ее рассказов даже у суда и прокуратуры не осталось сомнений, мальчику там не место, - поделилась с журналистом «КП-Самара» Екатерина Гудзима. – Например, она рассказала, что у отчима Ромы открытая форма туберкулеза, а его биологическая мать пьет.

Как рассказала тетя Ромы, проблемы с наркотиками у его биологической матери начались давно – из-за них она лишилась бизнеса, работы, квартиры и изрядно попортила нервы родственникам. Несколько раз лечилась, но безрезультатно, также несколько раз была судима. Услышав неприглядные подробности жизни женщины, а также учитывая, что с февраля она ни разу не вышла на связь с сыном, хотя это время ей было дано на то, чтобы восстановить с ним отношения, судья постановил лишить ее родительских прав.

А в жизни Ромы стало на одного родного человека больше. У него не только осталась приемная мама, братья и друзья, но и появилась родная тетя, с которой мальчик очень тепло общается.

- Когда у Ромы недавно был день рождения, ему исполнилось 15 лет, тетя позвонила, они очень тепло пообщались, она перевела ему деньги на подарок, - рассказывает Светлана Коновалова. - Я вижу, что он тянется к ней. Хочет, чтобы она показала ему могилы его бабушки и дедушки - ездить их навещать. Я очень благодарна Екатерине Гудзиме и всем, кто нам помогал, за то, что все благополучно разрешилось, а Рома обрел еще и родную тетю!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Дорогой президент, не отдавай меня маме»: мальчик из Самарской области боится, что его вернут уголовнице и ее сожителю

В новой семье мальчик обрел любящих родителей, братьев, сестер и друзей, но сейчас его комфортной жизни угрожает вернувшаяся из тюрьмы биологическая мать – наркоторговка (подробности)

«Она опять мне врет»: мальчик, который просил президента не отдавать его родной матери, встретился с ней

Сотрудники опеки уговорили женщину не мешать ребенку учиться и не затевать суды по возвращению парня себе. А сам Рома по-прежнему не хочет возвращаться к биологической родительнице (подробности)

«Я ничего хорошего от нее не видел»: отсидевшая пять лет за наркотики мать пытается через суд вернуть сына, который предпочел приемную семью

Рома, который живет в приемной семье, возвращаться отказывается наотрез и даже написал письмо президенту с просьбой не отдавать его родной маме. Но в суде его уговаривают передумать (подробности)

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник: Комсомольская правда


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 767 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 395 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой