Великая Отечественная война 79 лет назад началась на западе СССР, а закончилась – на востоке » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Великая Отечественная война 79 лет назад началась на западе СССР, а закончилась – на востоке
Великая Отечественная война 79 лет назад началась на западе СССР, а закончилась – на востоке 09:07 Вторник 0 289
23-06-2020, 09:07

Великая Отечественная война 79 лет назад началась на западе СССР, а закончилась – на востоке


Её заключительные бои проходили на Сахалине и Курильских островах


8 августа 1945 года Советский Союз объявил войну японским захватчикам. На следующий день началась Маньчжурская наступательная операция. Она прошла успешно, благодаря чему по японским войскам удалось ударить и на других участках фронта.

Начав наступление 11 августа, части 56-го корпуса к исходу 18 августа овладели приграничными укреплениями и продолжили движение на юг в направлении административного центра Южного Сахалина города Тоёхара (сейчас – Южно-Сахалинск).

Великая Отечественная война 79 лет назад началась на западе СССР, а закончилась – на востоке

На Сахалине состоялась торжественная церемония захоронения двух солдат, которые освобождали остров в августе 1945 года. Фото пресс-службы губернатора Сахалинской области

Параллельно, с 16 по 25 августа, переправленные с континента морские пехотинцы и бойцы стрелковой бригады 16-й армии захватили порты Торо (Шахтерск) и Маока (Холмск) и военно-морскую базу Отомари (Корсаков). 25 августа город Тоёхара был взят. Более 18 тысяч японских солдат и офицеров сдались в плен.

Разгром японских войск на Сахалине предопределил успех Курильской десантной операции, в ходе которой к 1 сентября 1945 года советские войска очистили от противника все Курильские острова, отторгнутые Японией в 1855-1875 годах.

События тех лет оставили после себя на Сахалине памятный след – захоронения советских и японских солдат, а также их военную технику, оружие, одежду и предметы быта. В этой работе применяются современные высокочувствительные металлоискатели и даже беспилотная авиация. Поиск ведут в Смирныховском, Северо-Курильском и Холмском районах.

К сегодняшнему дню поисковики обнаружили останки более 300 красноармейцев. Фото пресс-службы губернатора Сахалинской области

Поиском останков и артефактов на островах занимаются активисты регионального отделения «Поискового движения России». Они ведут большую работу по установлению личности воинов. Раньше это делали с помощью данных на личной одежде и бытовых предметах, а теперь начнут применять еще и современные технологии – будут проводить ДНК-исследования. На счету участников сахалинского отделения «Поискового движения России» 10 установленных имен. Когда личность воина установлена, активисты занимаются поиском их родственников. Эта работа будет продолжена до тех пор, пока не будет захоронен последний солдат, участвовавший в сражениях за освобождения Сахалина и курил.

К сегодняшнему дню поисковики обнаружили останки более 300 красноармейцев. Вчера на Сахалине состоялась торжественная церемония захоронения двух солдат, которые освобождали остров в августе 1945 года.

Губернатор Валерий Лимаренко на встрече с добровольцами общественной организации «Поисковое движение России». Фото пресс-службы губернатора Сахалинской области

«Очень важно, что поисковики проводят большую работу, чтобы предать земле останки каждого бойца с воинскими почестями. Когда мы 1 июля будем голосовать по поправкам в Конституцию, мы будем голосовать за светлую память, за историческую правду и за неотделимость российских территорий, – отметил во время торжественной акции губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В этом году поисковики планируют расширить масштабы полевого сезона. К экспедиции в Смирныховский район присоединятся активисты из других регионов России, которые прибудут на Сахалин в рамках молодежного патриотического слета «ОстроVа 2020». Он пройдет с 30 августа по 4 сентября.

Источник: Комсомольская правда


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 770 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 397 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой