А вы можете сразу назвать все моря и океаны, которые омывают Россию? Мне вот пришлось подумать » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » А вы можете сразу назвать все моря и океаны, которые омывают Россию? Мне вот пришлось подумать
А вы можете сразу назвать все моря и океаны, которые омывают Россию? Мне вот пришлось подумать 09:07 Вторник 0 468
23-06-2020, 09:07

А вы можете сразу назвать все моря и океаны, которые омывают Россию? Мне вот пришлось подумать


А вы можете сразу назвать все моря и океаны, которые омывают Россию? Мне вот пришлось подумать

В школе география точно не была моим любимым предметом, просто с преподавателем не повезло, не умела она в нас зажечь огонь любознательности. Со временем география стала важной частью моей жизни, ведь я много путешествую и поэтому на карту приходится смотреть часто. И всякие вопросы в викторинах, типа, самая высокая гора России или самая длинная река, уже не вызывают у меня затруднения.

А тут понадобилось быстро назвать все моря России и на каком-то этапе я зависла. В голове прочно сидела цифра 15. А вот какие? Вы вспомнили? Проверьте себя. Вот они – наши моря.

Мое самое любимое море – Балтийское. Мне близка его сдержанная и даже суровая красота, какая-то элегантность и прохладность.

Но все же самое известное наше море – это Черное. Сколько крови пролито за владение его побережьем. И, наверное, 80% населения страны хотя бы раз там побывали. Ведь с теплыми морями у нас плоховато. Еще одно наше теплое море, а также по совместительству самое мелкое море в мире – Азовское. Тоже входящее в бассейн Атлантического океана. Азов к тому же еще и одно из самых молодых наших морей.

Было у нас еще одно теплое море (или озеро) – Аральское, но мы его, к сожалению потеряли. А вот Каспийское море, тоже замкнутое, пока живо. Хотя специалисты упорно всем доказывают, что это никакое не море, а озеро.

Особой красотой и суровостью славятся наши северные моря. Многие из них немало времени в году скованы льдами, но от этого они не стали хуже своих теплых собратьев. В бассейн Северного Ледовитого океана входят Белое и Баренцево моря, к последнему еще примыкает маленькое Печорское море. Некоторые не знают о существовании Печорского моря, оно самое малоизвестное в мире.

[img]"[/img]

Также к Северному Ледовитому океану относятся и море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Карское и Чукотское моря. Это самые суровые моря, покорять которые могут только самые сильные и выносливые мореплаватели.

К бассейну Тихого океана еще три наших моря: Берингово, Охотское и Японское. Они гораздо теплее северных и мореплавание по ним имеет более давнюю и богатую историю. В Охотском море еще выделяют маленькое внутреннее море – Шантарское, которое, как и Печорское мало известно обычным людям.

Так что вот они – наши 15 морей. Я уверена, что у каждого моря есть свой характер и хочу побывать на всех, хотя, конечно, это скорее несбыточная мечта, но я стремлюсь к ее исполнению, пусть и частичному.

А вы бывали на многих наших морях? Они отличаются друг от друга? А есть такие, кто повидал все моря?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 609 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой