Великая, но мертвая страна: прогулка по Ваганьковскому кладбищу » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Великая, но мертвая страна: прогулка по Ваганьковскому кладбищу
Великая, но мертвая страна: прогулка по Ваганьковскому кладбищу 09:07 Вторник 0 383
23-06-2020, 09:07

Великая, но мертвая страна: прогулка по Ваганьковскому кладбищу


Великая, но мертвая страна: прогулка по Ваганьковскому кладбищу

Во многих городах и странах я бывала на кладбищах. Где-то они были совсем заброшенные, где-то очень ухоженные, где-то даже модные и гламурные. В Москве несколько интересных и достойных внимания кладбищ. Но Ваганьковское самое пафосное и знаменитое. Именно сюда стоит пойти, чтобы увидеть историю страны в лицах.

Не скажу, что это мое любимое кладбище, все-таки Новодевичье мне больше нравится своей атмосферой. Но именно на Ваганьковском можно вспомнить прошлое нашей страны во всем его разнообразии. Здесь могилы, как будто страницы учебника истории.

Началась эта история в конце 18 века, здесь начали хоронить многочисленных москвичей, умерших от чумы. В 19 веке на Ваганьковском стали хоронить первых знаменитостей. Здесь упокоились несколько декабристов, композиторы, художники (Саврасов, Тропинин, Суриков) и знаменитый лингвист Владимир Даль. Интересно разыскивать могилы позапрошлого века, всматриваться в лица, считать годы жизни.

На кладбище похоронено много семей, немало детей, но есть и долгожители. На памятниках 19 века обычно нет портретов, а вот на памятниках 20 века такие лица – за каждым история.

[img]"[/img]

Рассматривая надгробия, можно проследить какие-то тенденции или моду на разные памятники. То были популярны большие монументы, то скульптуры, то простые каменные плиты. А в конце 20 века вдруг стало появляться все и сразу.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Здесь можно собрать целую коллекцию ангелов и скорбных фигур. Есть тут и пышные надгробии, самое-самое – это, конечно, могила Машеньки Шиловой. Отец не мог примириться с утратой, но в оформлении памятника (а весь памятник покрыт сусальным золотом) художник не смог удержаться и не проявить свой вкус и любовь к пышности и китчеватой броскости. А есть и очень лаконичные надгробные камни, как, например, на могиле Булата Окуджавы.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

В 20 веке Ваганьковское кладбище становится настоящим некрополем. Здесь начинают хоронить разных известных людей, которые заслужили почет и долгую память. На кладбище можно устраивать тематические экскурсии-квесты. Гуляя по кладбищу, можно многое узнать о нашей стране. Здесь похоронено много тренеров разных видов спорта. И они напоминают о временах, когда наша страна занимала многие спортивные пьедесталы.


[img]"[/img]

Могилы многих врачей и ученых рассказывают о том, что эти отрасли бывали предметом гордости россиян. Но самые посещаемые могилы на кладбище – это деятели искусств: артисты, художники, писатели и поэты. На их надгробиях всегда лежат живые цветы, и это значит, что народ помнит своих кумиров.

[img]"[/img]



[img]"[/img]

Мне нравится бывать иногда на кладбищах, они, конечно, навевают грусть, но все же и позволяют многое узнать, да и вообще заставляют подумать о вечном. На мой взгляд, на кладбищах можно многое понять о стране.

А вам нравится бывать на кладбищах? Какие чувства вы там испытываете?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Прогулка по знаменитому и очень атмосферному кладбищу Пер-Лашез в Париже
Остров смерти в Венеции
Прогулка по самым знаменитым и таинственным кладбищам Праги

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 683 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 897 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой