Посол Литвы прокомментировал статью Путина: «Пусть историки занимаются историей» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Посол Литвы прокомментировал статью Путина: «Пусть историки занимаются историей»
Посол Литвы прокомментировал статью Путина: «Пусть историки занимаются историей» 09:10 Вторник 0 313
23-06-2020, 09:10

Посол Литвы прокомментировал статью Путина: «Пусть историки занимаются историей»


Посол Литвы в РФ Эйтвидас Баярунас страница Eitvydas Bajarunas / Facebook

Чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в РФ Эйтвидас Баярунас прокомментировал статью российского президента Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим». 

«Для дипломата, официального представителя Литвы, говорить какие-то слова о статье президента страны, в которой ты находишься, очень трудно. Конечно, политики делают заявления — это роль политиков. Дипломаты тоже делают. Но вообще история, особенно которая захватывает такой сложный период (Второй мировой войны — прим. ред.), период множества жертв с обеих сторон, кучу несправедливостей, раздел Европы — тогда очень трудно говорить про эту часть истории. Поэтому я всегда говорю: пусть историки занимаются историей», — сказал Баярунас в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Посол подчеркнул, что литовцы не могут воспринимать статью нейтрально, потому что Вторая мировая война изменила судьбу их предков. 

«Вот литовцы, у которых половина семьи была вывезена в Сибирь, другая — была расстреляна, как они могут смотреть на выражение о свободном волеизъявлении литовского народа стать частью СССР? 

Здесь для меня всегда такая догма: давайте не будем ворошить все эти проблемы, особенно те, которые затрагивают судьбы других народов, жертв с обеих сторон», — заявил Баярунас.

Он обратил внимание на «одно хорошее место» в статье, где Путин упоминает архивные документы. «Буду поднимать этот вопрос, уже как посол, чтобы российские архивы были открыты», — заявил представитель Литвы.

В заключение Баярунас добавил, что «это нормально, когда есть исторические разногласия», но призвал «понимать друг друга и искать не то, что нас разделяет, а что нас объединяет — исторические моменты, культура, светлые места нашего прошлого».

Напомним, в статье Путин говорит о предпосылках ВОВ, пакте Молотова-Риббентропа, роли СССР в победе над нацизмом и ответственности за начало войны. 

Говоря о вступлении Латвии, Литвы и Эстонии в СССР, Путин использует термин «инкорпорация». «Их вступление в СССР было реализовано на договорной основе, при согласии избранных властей. Это соответствовало нормам международного и государственного права того времени», — написал российский президент.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 972 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 851 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 308 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 697 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 359 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и