У санаториев России большие проблемы: отдыхающие не едут, Роспотребнадзор не сдается. Что же будет? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » У санаториев России большие проблемы: отдыхающие не едут, Роспотребнадзор не сдается. Что же будет?
У санаториев России большие проблемы: отдыхающие не едут, Роспотребнадзор не сдается. Что же будет? 10:49 Среда 0 316
24-06-2020, 10:49

У санаториев России большие проблемы: отдыхающие не едут, Роспотребнадзор не сдается. Что же будет?


У санаториев России большие проблемы: отдыхающие не едут, Роспотребнадзор не сдается. Что же будет?

С 1 июня открылись санатории Краснодарского края и вот уже месяц на исходе, а радужные надежды владельцев санаториев не оправдываются. Отдыхающие едут, но очень неохотно. Всему причиной ограничения налагаемые Роспотребнадзором. Для заселения в санаторий нужно представить три документа: справку об отсутствии и ковида, и справку об эпидокружении, ну и курортную карту по традиции.

Еще есть ограничения на заселение – жить вместе могут только семьи, все остальные должны жить в одиночку. Изменения внесены и в организацию питания и прохождение медицинских процедур. Всего в рекомендациях Роспотребнадзора 130 требований к санаториям. Но все это терпимо. Санатории стараются организовать быт отдыхающих так, чтобы им было максимально комфортно и безопасно. И отдыхающим даже нравится, что санатории стали еще чище и нет столпотворений.

Но вот необходимость собирать справки очень раздражает потенциальных отдыхающих. Справку нужно получить за 72 часа до въезда в санаторий. Для получения справки нужно идти в Роспотребнадзор и еще постоять в очередях. К тому же справка стоит денег – 2400 рулей с человека. И людям не нравится вся эта суета со справками.

А сейчас открываются пансионаты и отели, и для проживания там не нужно предъявлять справок и цены там существенно пониже, чем в санаториях. А у частников можно жить и совсем недорого. И люди стали отменять брони в санаториях и собираются жить в отелях или на квартирах.

Российский союз туриндустрии просит Роспотребнадзор смягчить требования к санаториям. Уже сейчас видно, что в июле санатории будут загружены не больше, чем на 30%. А некоторые (например, сочинские здравницы «Русь», «Сочи» и «Дагомыс») уже объявили, что не смогут открыться раньше осени.

Сходная ситуация наблюдается и в других регионах. В Татарстане работает только 5% санаториев. В алтайской Белокурихе работает меньше половины санаториев и загрузка не выше 30%.

Пресс-секретарь Союза туриндустрии Ирина Тюрина говорит, что для покрытия понесенных убытков, санаториям понадобится не меньше 6 лет.

[img]"[/img]

Так что ситуация очень сложная. Санатории стараются не повышать цены, но они и так достаточно высоки, чтобы конкурировать с пансионатами и отелями, а уж тем более с частниками. Мне кажется, санатории не готовы снижать цены, а надо бы. Покупательская способность россиян сильно упала и многим санатории становятся совсем не по карману, а тут еще справки…

Я думаю, что грядет революция в сфере санаториев. Им придется как-то подстраиваться под ситуацию. Наверное, они будут давить на государство, чтобы оно оказало помощь. Думаю, что справки в ближайшие дни отменят, так как они все равно не дают никаких гарантий, а только накаляют ситуацию.

А как вы думаете, что будет с нашими санаториями? У них светлое будущее? Вы собираетесь в этом году ехать в санаторий?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 605 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой