Дрезденская галерея: место «для галочки» или must see? Мое мнение » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Дрезденская галерея: место «для галочки» или must see? Мое мнение
Дрезденская галерея: место «для галочки» или must see? Мое мнение 09:49 Четверг 0 351
25-06-2020, 09:49

Дрезденская галерея: место «для галочки» или must see? Мое мнение


Дрезденская галерея: место «для галочки» или must see? Мое мнение

О Дрезденской галерее я слышала с детства, и мне всегда казалось, что это обязательное место для любого человека, хоть мало-мальски интересующегося искусством. И поэтому в свою первую поездку в Дрезден я запланировала поход в Галерею старых мастеров.

Коллекция галереи охватывает период с 16 по 19 век и в ней есть настоящие шедевры. Я для себя составила список must see. На первом месте стояла рафаэлевская Сикстинская мадонна. Еще я хотела увидеть своими глазами "Спящую Венеру" Джорджоне, «Портрет мальчика» Пинтуриккио, «Дрезденский алтарь» Альбрехта Дюрера, «Шоколадницу» Лиотара, «Адама и Еву» Кранаха, Рембрандта. Это то, что галерея считает своими главными жемчужинами. И работы, конечно, великолепны. Мадонна Рафаэля потрясает, а Шоколадница завораживает.

Но времени в музее всегда мало, поэтому нужно хорошо спланировать свой визит. А у меня были еще и свои обязательные произведения, которые мне нужно было посмотреть. Это «Вавилонская башня» Мартена ван Фалькенборха, галерея скульптуры. Еще я люблю Каналетто, этого «фотографа» 18 века. Так интересно смотреть на его картины и сравнивать с тем, как выглядят эти пейзажи сейчас. И племянник Каналетто - Бернардо Беллото, тоже хорош. Их я тоже обязательно хотела посмотреть.

Но в музее, конечно, никто не строит маршрут по моему желанию (это только Лувр постарался выставить свои основные шедевры поближе ко входу, чтобы туристы не плутали и не бродили по залам в поисках главных работ). И поэтому, пока идешь по залам, то волей-неволей смотришь на все, что висит на стенах. А в Дрездене – это огромное количество классических работ: итальянцы, голландцы, французы… Очень быстро глаз замыливается и перестаешь испытывать какие-то эмоции.

Когда я ходила по Галерее, мне казалось, что я в каком-то старом учебнике по искусству. В музее очень консервативная обстановка и это, конечно, правильно, но как-то быстро утомляет. Я не испытываю большой любви ко многим старым мастерам. Ну, никак не трогают меня Ван Дейк, Тициан, Мурильо, а Рубенса так и вовсе терпеть не могу. Понимаю, что он там воспевает радости жизни, но этот страстный бодипозитив меня не воодушевляет.

[img]"[/img]

Поэтому для меня все-таки галерея оказалась местом «для галочки», я пришла туда из чувства долга (перед собой), я же была убеждена, что не могу этого пропустить. Уходила из галереи я усталая, и довольная собой, но мне немного казалось, что я исполнила какой-то трудный долг и испытала чувство облегчения. Вот после посещения музеев с произведениями конца 19 и 20 века со мной такого не бывает. Все-таки мне ближе искусство модернизма.

А как вы думаете, нужно ли обязательно посещать Дрезденскую галерею? Вы там бывали? Какие впечатления?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Лувр: мой список самых важных шедевров, которые нужно обязательно увидеть (и это не Мона Лиза)
Что посмотреть в Эрмитаже: ТОП-8 моих любимых экспонатов
Мода на города: как менялись приоритеты туристов в последние 10 лет

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой