Мосгоризбирком не жаловался в полицию на двойное голосование Павла Лобкова » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Мосгоризбирком не жаловался в полицию на двойное голосование Павла Лобкова
Мосгоризбирком не жаловался в полицию на двойное голосование Павла Лобкова 19:15 Четверг 0 234
25-06-2020, 19:15

Мосгоризбирком не жаловался в полицию на двойное голосование Павла Лобкова


mosgorizbirkom.ru
Мосгоризбирком не жаловался в полицию на двойное голосование Павла Лобкова

Мосгоризбирком официально никуда не жаловался по поводу того, что журналисту "Дождя" Павлу Лобкову удалось два раза проголосовать по поправкам в Конституцию, сказал зампред избирательной комиссии Дмитрий Реут. По его словам, такого обращения и не нужно, так как "органы внутренних дел сами смогут заняться проверкой на основании информации, размещенной в сетях", передает "Интерфакс".

Лобков уже в первый день голосования по поправкам рассказал в эфире своего телеканала, что смог проголосовать дважды. Один раз он это сделал на избирательном участке N 141, а через час проголосовал в электронном виде. На электронное голосование он зарегистрировался на mos.ru неделю назад.


Разработанная Центризбиркомом процедура предполагает, что избирателям, которые подали заявление на электронное голосование, на участках не должны выдавать бюллетени. Однако если они передумают и решат прийти на обычный участок, они смогут это сделать только 1 июля, когда электронное голосование завершится.


Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала утверждения людей о том, что они смогли проголосовать дважды, "провокациями", и специально заготовленными "подарками". Ее заместитель Николай Булаев допустил, что такое возможно, если "кто-то не выполняет свои должностные обязанности". Он пообещал разобраться, почему на участке, где голосовал Лобков, его не вычеркнули из списков избирателей и дали проголосовать.

ЦИК также пообещал наказать Лобкова. По словам Булаева, журналист нарушил закон, передает РБК. "У Лобкова административное правонарушение и соответствующие санкции", - сказал он.

В отношении членов территориальных избирательных комиссий будут приняты дисциплинарные решения Мосгоризбиркома, - сказал глава Мосгоризбиркома Юрий Ермолов ТАСС. "В отношении провокаторов, которые пытаются проголосовать дважды, предусмотрены административная и уголовная ответственность", - заявил он.

Согласно ст. 5.22 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), получение в избирательной комиссии бюллетеня "для участия в голосовании более одного раза в ходе одного и того же голосования" при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности наказывается штрафом в размере 30 тыс. рублей.

По словам Дмитрия Реута, двойное голосование происходит в "единичных случаях", однако голосующий "не может не знать, что он получает бюллетень еще раз". "То есть все эти действия совершаются осознанно и умышленно. И по сути дела, такие действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.22 КоАП", - пояснил он.

Реут отметил, что "когда это происходит несколько раз, несколько одинаковых случаев примерно в одно время, здесь уже усматривается некое групповое действие". "А дальше уже можно рассуждать, что есть признаки состава преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Я никого не обвиняю и не утверждаю, но такие внешние признаки имеются... если человек получает бюллетень второй раз, да еще и снимает все это на камеру, в таких публичных заявлениях усматривается попытка провокации с единственной целью - дискредитировать нашу работу", - заключил зампред Мосгоризбиркома. Его слова приводит РИА "Новости".


17 июня другой корреспондент "Дождя" Антон Баев рассказал об организованной раздаче сим-карт для регистрации десятков аккаунтов избирателей на портале mos.ru без их ведома для голосования по поправкам. Он принял участие в проекте, вступив в соответствующий чат, получил персональные данные московских пенсионеров, но сам никого не регистрировал. По его словам, исполнители этого задания должны были получить деньги.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эту информацию "абсолютной чушью" и напомнил журналистам об ответственности за распространение ложной информации. Тем не менее, Мосгоризбирком сообщил о репортаже в МВД, там начали проверку. К Баеву сотрудники центра "Э" приходили глубокой ночью, чтобы его опросить по ситуации, затем его вызывали на Петровку 38, где он передал следствию имеющиеся у него материалы.

22 июня в ГУ МВД Москвы сообщили, что установлены личности подозреваемых в мошенничестве с сим-картами.


Президент Владимир Путин заявил, что процедура голосования должна пройти так, чтобы ни у кого не возникли сомнения в его результатах, в их достоверности и легитимности. Он потребовал не допустить ни "принудиловки", ни "накрутки явки", ни сбоев в подсчете результатов.


Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) началось 25 июня и продлится до 20:00 30 июня. В преддверии начала голосования ЦИК сообщила, что для участия в ДЭГ (доступно только в Москве и Нижегородской области) включено в списки более 1,05 млн жителей Москвы и свыше 139,5 тыс. нижегородцев.


Очное голосование по поправкам в Конституцию также стартовало 25 июня и продлится вплоть до вечера 1 июля. Главная из этих поправок позволяет Путину обнулить президентские сроки и удерживать власть до 2036 года.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 283 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 158 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 739 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 005 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 670 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и