AP связало взрыв к востоку от Тегерана с секретным подземным заводом по производству ракет » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » AP связало взрыв к востоку от Тегерана с секретным подземным заводом по производству ракет
AP связало взрыв к востоку от Тегерана с секретным подземным заводом по производству ракет 11:58 Суббота 0 352
4-07-2020, 11:58
В Мире 352 0

AP связало взрыв к востоку от Тегерана с секретным подземным заводом по производству ракет


AP связало взрыв к востоку от Тегерана с секретным подземным заводом по производству ракет


Крайне мощный взрыв газа в горной местности под Тегераном ночью в минувшую пятницу, прогремел в районе, где находится секретный подземный завод по производству ракет, сообщает в воскресенье агентство Associated Press. Американское агентство ссылается на данные Центра стратегических и международных исследований США.

Ранее, напоминает "Интерфакс", замминистра обороны Ирана Давуд Абди сообщил, что в ночь на 26 июня вблизи военной базы "Парчин" взорвалась емкость с газом. Он не назвал подробности и причины инцидента.

Вспышка света оранжевого цвета была видна из разных районов Тегерана. Источники, близкие к Корпусу стражей исламской революции, сообщали, что взрыв произошел в газохранилище, расположенном рядом с военной базой.

По данным AP, на фотографиях со спутника Sentinel-2 Европейского космического агентства видно, что в 20 км к востоку от Тегерана появился большой участок выжженной земли, которого не было там неделю назад. Взрыв произошел рядом с комплексом "Коджир", на котором, по мнению экспертов Центра стратегических и международных исследований, налажено производство ракет.

Associated Press напоминает, что военная база "Парчин" под Тегераном до этого привлекала внимание МАГАТЭ. Предполагалось, что Иран около 20 лет назад проводил на территории базы испытания компонентов, которые могут быть использованы при производстве ядерного оружия.


Разведывательное управление Минобороны США считает, что Иран располагает самой крупной на Ближнем Востоке программой по производству вооружений под землей.

Власти Ирана заявляли, что никогда не пытались создать собственное ядерное оружие.


?????????? ??? #?????? ???? ?? ?????? ????? ????? ????? #????? ?? ??? ? ???? ?? ?? ??? ?????? ????? ???? ? ????? ??/??? ?? ???? #???? ?? ??? ???? ?? ???????? ????? ?? ???? ?? ???????#??????? pic.twitter.com/YGQTI85aDc— Ali Javanmardi (@Javanmardi75) June 25, 2020


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив