NYT: ГРУ тайно платило афганским боевикам за убийства американских солдат » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » NYT: ГРУ тайно платило афганским боевикам за убийства американских солдат
NYT: ГРУ тайно платило афганским боевикам за убийства американских солдат 11:58 Суббота 0 450
4-07-2020, 11:58
В Мире 450 0

NYT: ГРУ тайно платило афганским боевикам за убийства американских солдат


ВСЕ ФОТО
NYT: ГРУ тайно платило афганским боевикам за убийства американских солдат




Подразделение российской военной разведки (Главное управление Генерального штаба, ранее ГРУ), связанное с покушениями и другими тайными операциями в Европе, платило связанным с талибами* боевикам за убийства военнослужащих США и сил международной коалиции в Афганистане на фоне переговоров о прекращении войны. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на информированные источники.

По данным газеты, американская разведка пришла к такому выводу еще несколько месяцев назад, частично на основании допросов захваченных афганских боевиков и преступников. Как именно выбирались цели и как проходила передача денег, источники NYT не уточнили. Также неясно, находились ли российские оперативники в Афганистане или встречались с представителями "Талибана"* в других местах.

В 2019 году в Афганистане были убиты 20 американских военнослужащих, но неясно, в причастности к каким из них подозревают Россию. Информация о вознаграждении за убийство американских военнослужащих была представлена президенту США Дональду Трампу и обсуждалась на заседании Совета по национальной безопасности в конце марта.

По сведениям издания, обсуждается ряд ответных мер - от подачи ноты протеста до ужесточения санкций, но Белый дом пока не одобрил ни одну из них.

Представитель "Талибана"* Забихулла Муджахид заявил, что группировка не связана ни с одной разведывательной службой, а все убийства в прежние годы осуществлялись за счет собственных ресурсов организации. "Это изменилось после нашей сделки с американцами, их жизнь в безопасности, и мы не нападаем на них", - заявил Муджахид.


В российском МИДе статью New York Times назвали "незатейливым вбросом", который "наглядно иллюстрирует низкие интеллектуальные способности пропагандистов от американской разведки, которым вместо изобретения чего-либо более достоверного приходится придумывать подобную чушь".

В ведомстве выступили с ответными обвинениями в адрес американской разведки: причастности к наркотрафику, выплатах боевикам за проход транспортных караванов, откатах с контрактов на выполнение различных проектов, оплачиваемых американскими налогоплательщиками. "Список их деяний можно при желании продолжить. Мало не покажется", - заявили в МИДе.

"А может быть, американским разведчикам не по душе то, что наши и их дипломаты совместно способствуют запуску мирных переговоров между Кабулом и талибами?! Их чувства понятны - не хочется терять вышеупомянутые источники "левых" доходов!" - заключили в министерстве (цитаты по РИА "Новости").

Российское посольство в Вашингтоне заявили, что "необоснованные и анонимные обвинения", опубликованные в NYT, уже привели к прямым угрозам в адрес российских дипломатов в столице США и Лондоне. "Прекратите создавать фейковые новости, которые провоцируют угрозы жизни", - заявили в Twitter посольства, обращаясь к New York Times.

В качестве примера таких угроз дипмиссия привела скриншоты из твиттера некого "украинского буржуазного националиста" из США. Посольство также призвало власти США в связи с угрозами "принять эффективные меры для обеспечения и выполнения их международных обязательств в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года".



Baseless and anonymous accusations [published by @nytimes] of Moscow as mastermind behind killing of U.S. soldiers in Afghanistan have already led to direct threats to the life of employees of the Russian Embassies in Washington D.C. and London.@StateDeptDSS https://t.co/oPoFZRvq3W pic.twitter.com/RMDVBXJynW— Russia in USA ????? (@RusEmbUSA) June 27, 2020


Ранее в июне республиканский исследовательский комитет палаты представителей США предложил ввести "самые жесткие, чем когда-либо", санкции против России, признав ее спонсором терроризма за поддержку "Талибана"*, Корпуса стражей исламской революции, "Хезболлы" и "Русского имперского движения", которые в США считаются террористическими группировками.


*"Талибан" (талибы) - террористическая группировка, запрещенная в России.
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив