На Шри-Ланке суд арестовал двух россиян за сбор мертвых жуков » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » На Шри-Ланке суд арестовал двух россиян за сбор мертвых жуков
На Шри-Ланке суд арестовал двух россиян за сбор мертвых жуков 11:58 Суббота 0 374
4-07-2020, 11:58
В Мире 374 0

На Шри-Ланке суд арестовал двух россиян за сбор мертвых жуков


Фото со страницы Александра Игнатенко в соцсети "ВКонтакте"
На Шри-Ланке суд арестовал двух россиян за сбор мертвых жуков

Суд в Шри-Ланке арестовал двух россиян, обвиняемых в сборе жуков, третий фигурант дела - зоолог из Ростова-на-Дону Александр Игнатенко - госпитализирован с язвой пищевода в местную больницу, передает "Интерфакс". Агентствву об этом сообщил адвокат Георгий Сухов."За каждого жука просят несколько тысяч рупий, что в общем выходит на троих - больше чем два миллиона рублей. Им говорят - согласитесь на все обвинения, заплатите штраф, а иначе тюрьма", - сказал Сухов.

"Александр Игнатенко в связи с заболеванием находится в больнице, а двое других, к сожалению, в четверг взяты под стражу в суде и находятся в тюрьме. Обвинение, на мой взгляд, является незаконным и необоснованным, достаточных доказательств причастности к каким-либо преступлениям наших граждан не собрано, тем более - доказательств вины", - сказал Сухов.

Игнатенко и его компаньоны изначально обвинялись в уничтожении 277 жуков. При этом, как сообщил адвокату ростовский зоолог, они не занимались ловлей и умерщвлением жуков, а подбирали вдоль дороги погибших особей, сбитых автомобилистами, фотографировали и описывали их.

Сторона защиты считает, что найденные доказательства по делу собраны с грубейшим нарушением закона, обыски у россиян проводились без присутствия переводчика, понятых, адвоката, без составления каких-либо протоколов.

Кроме того, по словам Сухова, все материалы дела, включая предъявленное обвинение, существуют только на сингальском языке.


Игнатенко отправили в тюремную камеру, где также содержатся подозреваемые в терроризме, убийстве и изнасилованиях. Сам Игнатенко после госпитализации из-за язвы пищевода находится в больничной палате, где также проходят лечение 50 человек, сообщил адвокат.

Ранее сообщалось, что в Шри-Ланке будут судить российского зоолога из Ростова-на-Дону Александра Игнатенко, у которого обнаружили нескольких мертвых жуков. Он попал в тюрьму за нарушение действующего в этой стране запрета на сбор флоры и фауны.

Как писал Игнатенко у себя на странице в Facebook в мае, его отпустили под залог из тюрьмы из-за ситуации с коронавирусом в Шри-Ланке. По его словам, ему необходимо заплатить штраф в размере 3 млн рублей, либо ему грозит до 40 лет лишения свободы.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив