Памфилова: у ЦИКа нет рычагов, чтобы запрещать агитацию и оглашение данных о доле сторонников поправок » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Памфилова: у ЦИКа нет рычагов, чтобы запрещать агитацию и оглашение данных о доле сторонников поправок
Памфилова: у ЦИКа нет рычагов, чтобы запрещать агитацию и оглашение данных о доле сторонников поправок 13:22 Понедельник 0 224
29-06-2020, 13:22

Памфилова: у ЦИКа нет рычагов, чтобы запрещать агитацию и оглашение данных о доле сторонников поправок


ВСЕ ФОТО
Памфилова: у ЦИКа нет рычагов, чтобы запрещать агитацию и оглашение данных о доле сторонников поправок




ВЦИОМ до полного завершения голосования по поправкам к Конституции опубликовал данные экзитпола, согласно которым за четыре дня плебисцита предлагаемые изменения поддержали 76% опрошенных, против - 23,6%, 0,4% испортили бюллетень. Анонимный опрос проводился по заказу Экспертного института социальных исследований на выходе из 800 избирательных участков в 25 субъектах РФ.

В опросе приняли участие более 163 тысяч человек, 70,6% респондентов ответили на вопрос о том, как проголосовали, 29,4% отказались. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова, отвечая на вопрос Business FM, законно ли публиковать такие данные до завершения голосования, сообщила, что в законе о всероссийском голосования это не прописано, так же, как не регулируется проведение агитации.

"К сожалению, у нас законом не регулируется эта проблема, у нас нет никаких рычагов, чтобы это запрещать. Единственное, наша просьба была, чтобы не оглашали свои результаты, данные экзитполов, по крайней мере до того момента, когда закончится голосование. Но это только то, что мы могли дать как рекомендацию. Других рычагов у нас, к сожалению, нет", - сказала Памфилова.

Она добавила, что проведение викторин и опросов, призванных повысить явку на голосование, не относится к компетенции ЦИК. И вообще все, что происходит за пределами территорий для голосования, находится "в свободном полете". "Самое главное, что я жестко очень стараюсь держать, - это наша территория: вне наших территорий, вне наших помещений голосования, и ни в коем случае в этом не участвуют наши члены избирательных комиссий", - заявила Памфилова.

По мнению сопредседателя движения "Голос" Григория Мельконьянца, обнародование результатов экзитпола выглядит как "информационный вброс" с целью повлиять на позицию еще не проголосовавших избирателей, чтобы они присоединялись к большинству.


"Если кто-то по-другому думает, они будут видеть, что таких меньшинство, поэтому кто-то решит поменять свою точку зрения. Но при этом, если бы у нас проходили выборы, референдум, конечно, это было бы жестким нарушением законодательства", - отметил эксперт. "Всероссийским голосованием" никакие жесткие ограничения не установлены.

"Более того, мы видим, что не запрещена и агитация, в том числе ее проводят даже на самих участках для голосования. Поэтому это вопрос, прежде всего, этики со стороны одного из крупнейших социологических агентств страны", - сказал Мельконьянц. Пренебрежение рекомендациями ЦИК не злоупотреблять положением и воздержаться от публикаций подобных исследований, по мнению сопредседателя "Голоса", воспринимается как "недобросовестная работа с целью влияния на умы граждан".




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 936 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 814 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 271 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 661 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 325 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и