В России начал восстанавливаться спрос на краткосрочную аренду жилья » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В России начал восстанавливаться спрос на краткосрочную аренду жилья
В России начал восстанавливаться спрос на краткосрочную аренду жилья 13:22 Понедельник 0 221
29-06-2020, 13:22

В России начал восстанавливаться спрос на краткосрочную аренду жилья


ВСЕ ФОТО
В России начал восстанавливаться спрос на краткосрочную аренду жилья




Спрос на краткосрочную аренду жилья в России начал восстанавливаться прежде всего в курортных регионах. Так, по данным аналитиков из компании ЦИАН на четвертой неделе июня число просмотров объявлений о посуточных квартирах в Краснодарском крае на 33% превысило значение за аналогичный период прошлого года. Подробности приводит газета "Коммерсант".

В отчете компании отмечается, что на пике кризиса, вызванного пандемией коронавируса, активность пользователей была на 60-70% ниже прошлогодних значений. В Москве и Санкт-Петербурге спрос на посуточную аренду в конце июня оказался на 20% и 42% ниже, чем годом ранее. При этом спрос на посуточные квартиры в Крыму вырос на 15%, а на частные дома - на 40%. Очень активно пользователи ищут объявления о сдаче домов в Московской, Ленинградской и Калининградской областях, где число запросов по сравнению с прошлым годом выросло в 3,9, 5 и 2,6 раза соответственно.

По мнению руководителя направления краткосрочной аренды компании "Авито Недвижимость" Артема Кромочкина, высокий спрос на дома в Московской и Ленинградской областях объясняется повышенным интересом жителей столиц. При этом спрос на квартиры в Москве и Петербурге упал, поскольку их обычно снимают туристы или приехавшие в город по работе.

"Уставшие от карантинных ограничений россияне из-за сложностей с выездом за пределы региона проживания активно снимали загородные объекты, при этом развитые рынки посуточной аренды в городах оказались без командированных и туристов", - отметил Кромочкин, добавив, что спрос на загородные дома все еще остается высоким, несмотря на восстановление туристической активности.

В свою очередь основатель платформы Doubleyourrentalprofit.com Фарид Газизов заявил, что сложившаяся на рынке картина сохранится до конца года. Газизов считает, что курортное и загородное жилье будет пользоваться высоким спросом, а квартиры для посуточной аренды в крупных городах продолжат простаивать.


В ЦИАН отмечают, что рост спроса на курортное жилье пока не привел к росту цен. Например, в Крыму в среднем аренда квартиры стоит 3,2 тыс. рублей в сутки, на 9% ниже аналогичного значения прошлого года. В Краснодарском крае средняя стоимость аренды выросла на 1% и составляет 2,7 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге и Москве средняя цена опустилась на 21% и 13% (до 2,5 и 2,9 тыс. рублей в сутки соответственно).

Глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов назвал эту ситуацию крайне нетипичной для рынка краткосрочной аренды. По его словам, собственники очень неохотно снижают заявленную базовую стоимость жилья. "На рынке краткосрочной аренды работают в основном непрофессиональные игроки, которые редко мониторят рынок, не понимая, что сейчас жилье можно сдать и с наценкой в 100%", - считает Газизов.

Сдерживать цены может также большой объем предложения. Например, в Калининградской области и Краснодарском крае число объявлений о посуточной аренде жилья в настоящее время почти на треть превосходит показатели июня прошлого года. В Москве же количество объявлений упало на треть, а в Санкт-Петербурге - на 1%. Ранее аналитики отмечали, что в Москве и Петербурге владельцы жилья, сдававшие его в краткосрочную аренду, переориентировались на сдачу квартир на длительный срок.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 072 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 949 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 406 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 796 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 458 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и