Израиль уведомил ПНА, что не будет аннексировать Иорданскую долину » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Израиль уведомил ПНА, что не будет аннексировать Иорданскую долину
Израиль уведомил ПНА, что не будет аннексировать Иорданскую долину 11:58 Суббота 0 403
4-07-2020, 11:58
В Мире 403 0

Израиль уведомил ПНА, что не будет аннексировать Иорданскую долину


UN Photo/Eskinder Debebe
Израиль уведомил ПНА, что не будет аннексировать Иорданскую долину

Израиль отказался от аннексии Иорданской долины и уведомил об этом Палестинскую национальную администрацию (ПНА), передает "Интерфакс".

Как пишет The Times of Israel со ссылкой на Channel 12, соответствующее послание было передано главе ПНА Махмуду Аббасу через Иорданию после встречи главы израильской разведки "Моссад" Йоси Коэна с королем Абдаллой II. Послание передали через Иорданию, после того как глава Моссада Йосси Коэн на этой неделе сообщил о встрече с королем Абдаллой II.

Израильская сторона уведомила палестинское руководство, что намерена ограничиться аннексией двух-трех поселений на Западном берегу реки Иордан. Ранее старший советник и зять президента США Джаред Кушнер обратился к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху с просьбой отложить аннексию части оккупированных территорий Западного берега реки Иордан.

По данным арабских СМИ, данная просьба продиктована стремлением Вашингтона избежать ухудшения отношений со странами Персидского залива.

Нетаньяху планировал уже 1 июля начать аннексию порядка 30% территории Западного берега реки Иордан, включая стратегически важную Иорданскую долину, в рамках плана ближневосточного урегулирования, обнародованного в январе Трампом. Но для этого шага в соответствии с достигнутой при формировании коалиционного правительства Израиля договоренностью должно быть получено одобрение Вашингтона.


Во вторник вечером сообщалось, что Нетаниягу надеется получить одобрение Белого дома на первую фазу аннексии, которая будет включать не только один или несколько крупных блоков поселений, таких как Маале Адумим, Ариэль или Эцион, но также "изолированные" поселения дальше на Западном берегу.

Между тем, по данным израильских СМИ, в Вашингтоне разнятся мнения о том, как должна быть проведена аннексия территорий.

Как писала ранее газета The Times of Israel, в Вашингтоне могут заявить Израилю, что не все желаемые территории нужно аннексировать сразу, а предложат сделать это поэтапно, начав с территорий, прилегающих к Иерусалиму. К такому мнению в Вашингтоне пришли из-за резкой критики этого плана всеми партнерами США как в Европе, так и на Ближнем Востоке. В Вашингтоне опасаются, что если Израиль объявит свой суверенитет над всеми желаемыми территориями сразу, то это может грозить разрывом многих связей в регионе. Также в Белом доме не хотят, чтобы резкая аннексия исключила возможность переговоров между сторонами в будущем.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив