Министр финансов Эстонии потребовал отстранить от должности главу государства за "радужный политический активизм" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Министр финансов Эстонии потребовал отстранить от должности главу государства за "радужный политический активизм"
Министр финансов Эстонии потребовал отстранить от должности главу государства за "радужный политический активизм" 12:56 Среда 0 206
1-07-2020, 12:56
В Мире 206 0

Министр финансов Эстонии потребовал отстранить от должности главу государства за "радужный политический активизм"


Министр финансов Эстонии потребовал отстранить от должности главу государства за "радужный политический активизм"


Министр финансов Эстонии Мартин Хельме потребовал освободить от занимаемой должности президента страны Керсти Кальюлайд, отказавшуюся подписывать принятые парламентом поправки в закон "О дипломатической службе". В них, в частности, предусмотрены гарантии только для разнополых пар.

"Вето на законы, базирующееся на политических аргументах, не является одним из ее прав, - приводит в четверг слова министра газета Postimees. - Однако то, что она постоянно это делает, означает, что она злоупотребляет властью и нарушает конституцию - она должна быть отстранена от должности за эти две вещи".

Мартин Хельме также назвал аргументы президента "радужным политическим активизмом". "Поскольку она делает это, притворяясь, что причина не в политической, а в конституционной проверке, это делает ее лгуньей, что в политической культуре столь дорогих ей открытых и терпимых обществ является причиной для отставки", - добавил министр финансов.

По его словам, "в конституции, принятой 28 лет назад, в любом случае не была скрыто прописана возможность всех сегодняшних агрессивных меньшинств подчинить всех нормальных людей своей воле, так же как там не прописано то, что политическую волю, выраженную на выборах, можно разрушить судебным активизмом или хлестким внутриполитическим куражом президентской канцелярии".

Глава государства отказалась в четверг подписывать принятые парламентом поправки в законопроект. "Я не стану провозглашать поправки к закону "О дипломатической службе", поскольку они противоречат Конституции Эстонской Республики. Прошу парламент вновь рассмотреть их и привести закон в соответствие с нашей Конституцией", - заявила Кальюлайд.


Она пояснила, что Конституции противоречит та часть закона, которая регулирует социальные гарантии, предусмотренные для супругов находящихся на дипломатической службе сотрудников, передает "Интерфакс". Социальные гарантии предоставляются в нем только супругам, находящимся в браке на основании закона "О семье". Они не распространяются на партнеров, зарегистрированных в соответствии с законом "О совместном проживании", регулирующим отношения в однополых семьях.

Мартин Хельме является заместителем председателя Конституционной партии Эстонии, позиционирующей себя в обществе как националистическая, евроскептическая, ксенофобская и гомофобная партия. В то же время популистская политика консерваторов пользуется популярностью в народе. На выборах 3 марта 2019 года они смогли увеличить свое присутствие в парламенте почти в три раза: с 7 до 19 мандатов из 101.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив