В подмосковном Лыткарино пенсионеры "по совпадению" получали выплаты там же, где проходило голосование » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В подмосковном Лыткарино пенсионеры "по совпадению" получали выплаты там же, где проходило голосование
В подмосковном Лыткарино пенсионеры "по совпадению" получали выплаты там же, где проходило голосование 00:38 Четверг 0 263
2-07-2020, 00:38

В подмосковном Лыткарино пенсионеры "по совпадению" получали выплаты там же, где проходило голосование


Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
В подмосковном Лыткарино пенсионеры "по совпадению" получали выплаты там же, где проходило голосование

В подмосковном Лыткарино пожилым участникам голосования по поправкам к Конституции выплачивали компенсации как "детям войны" в том же здании, где находятся избирательные участки. Свидетелями этого стали журналисты Русской службы BBC. В статье уточняется, что это происходило 26 июня в здании промышленно-гуманитарного колледжа на участках 1428 и 1435.

Одна из получательниц выплаты рассказала, что "подарочек" в размере 1 тысячи рублей дал "город". На вопрос, почему она решила прийти в этот день на участок, пенсионерка рассказала, что была на даче, когда ей позвонили и пригласили приехать за выплатой. Деньги выдавали в кабинете психологии, возле которого была приклеена бумажка с надписью "Прием несовершеннолетних узников ВОВ".

Еще один участник голосования получил 1500 рублей за себя и за жену. Журналистам он объяснил, что выплаты положены тем, кто родился с 1937-го по 1945 год в рамках программы "Дети войны", которая "у всех по-разному называется". По его словам, выдача денег не связана с голосованием, "совпало просто".

Выдачей денег занималась бывшая начальница военно-учетного стола Лыткарино Реолетта Прокуда. Она не стала отвечать на вопросы о социальной программе. Вскоре после ее ухода к зданию колледжа подъехала полиция, а к журналистам подошел замглавы администрации Лыткарино по безопасности Константин Юшковский и попросил их документы.

Корреспондент ВВС предъявил журналистскую аккредитацию, но чиновник заявил, что якобы документ не дает права освещения голосования. После этого журналисты показали Юшковскому постановление ЦИКа о том, что документа достаточно для допуска представителей иностранных СМИ на участки.


Чиновник тоже не ответил на вопрос о программе "Дети войны", посоветовав обращаться "в то ведомство, которое проводит эту программу". Однако что это за ведомство, он не знает. Со слов Юшковского, он приехал к избирательным участкам, так как ему сказали, что там находятся представители иностранных СМИ.

Связаться с руководством колледжа, представителями ТИКа Лыткарино и Мособлизбиркомом журналистам не удалось. 29 июня глава администрации Лыткарино заявил, что выборы в городе проходят "идеально". "Все красиво, все хорошо, все безопасно организовано. Никто никаких выплат никому на выборах не выдает. Выборы - это выборы, программа - это программа", - заявил он.

Запредседателя ЦИК Николай Булаев заявил, что вопрос о законности выплат в том же здании, где идет голосование, нужно адресовать не ему. "Если речь идет о подкупе, пожалуйста, заявление в полицию как положено. Сплетни и слухи по телефону не комментирую", - сказал он.

Член совета движения "Голос", эксперт по избирательному праву Андрей Бузин объяснил, что, пока не доказана связь между выплатой денег избирателям и тем, как они голосуют, юридических оснований считать это подкупом нет. "Понятно, что это неспроста и может быть использовано для нужного результата, но формально не подкопаешься", - прокомментировала юрист "Апологии протеста" Анна Бочило.

Программу "Дети войны" на федеральном и региональном уровнях продвигает КПРФ. На сайте проекта Московская область не значится в числе субъектов России, где действуют местные законы о детях войны. В Москве с 2020 года ежемесячную выплату в размере 1584 рублей получают родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и не имевшие от города других выплат.


Это граждане, которые не относились к труженикам тыла, ветеранам труда и ветеранам военной службы, гражданам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и имели только одну меру социальной поддержки - бесплатный проезд на общественном транспорте.

В КПРФ возражают против такого разделения и настаивают на закреплении ежемесячных городских денежных выплат всем детям войны независимо от имеющихся у них льгот.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 268 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 143 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 737 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 990 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 655 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и