В Испании новые вспышки COVID-19. Вирус завозят мигранты. В провинциях объявлено чрезвычайное положение » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Испании новые вспышки COVID-19. Вирус завозят мигранты. В провинциях объявлено чрезвычайное положение
В Испании новые вспышки COVID-19. Вирус завозят мигранты. В провинциях объявлено чрезвычайное положение 08:58 Вторник 0 285
7-07-2020, 08:58
В Мире 285 0

В Испании новые вспышки COVID-19. Вирус завозят мигранты. В провинциях объявлено чрезвычайное положение


В Испании новые вспышки COVID-19. Вирус завозят мигранты. В провинциях объявлено чрезвычайное положение


В Испании растет опасность "второй волны" эпидемии коронавируса. По всей стране фиксируют новые очаги заражения, а источником распространения коронавирусной инфекции нередко становятся приезжие из других стран, в том числе гастарбайтеры, пишет DW.

Две недели назад испанские власти сняли жесткие карантинные ограничения. С 21 июня испанцы могут свободно передвигаться по стране, а ее внешние границы открыты для граждан государств-членов Евросоюза. Отмена карантина стала возможна благодаря сокращению до минимума числа заболевших COVID-19. Однако местные санитарные службы тогда же предупредили о необходимости соблюдать меры предосторожности во избежание новой вспышки пандемии.

Спустя две недели (именно столько длится инкубационный период коронавируса) выяснилось, что в стране зафиксированы 56 новых очагов COVID-19 и вирусом были инфицированы 1249 человек. Такие данные привел Минздрав.

По данным Фернандо Гарсия Берисо, сотрудника координационного центра Минздрава по борьбе с эпидемиями, "особую обеспокоенность" вызывают очаги коронавируса в провинции Арагон, в Каталонии и Малаге, где уже сотни заболевших. В Арагоне даже пришлось вновь объявить чрезвычайное положение в четырех сельских районах. Выяснилось, что вирус был занесен туда, как и в Каталонию, сезонными рабочими-иностранцами, приехавшими на сбор фруктов.

- В США все только начинается: новый рекорд заражений COVID-19 - 55 тыс. в сутки
- Он мутирует. Самая опасная и заразная мутация коронавируса - D614G


А в Малаге эпицентром распространения вируса стала местная штаб-квартира Красного Креста, которая оказывает помощь вновь прибывшим иммигрантам.

Около полусотни заболевших в провинции Мурсия - сюда COVID-19 привезли авиапассажиры из Боливии. Аналогичная причина вызвала рост заболевания и на острове Менорка. А в Уэльве вирус был выявлен среди моряков, побывавших в Анголе.

В Валенсии заболели рабочие птицефабрики, источник их заражения выясняется. Небольшие очаги заболевания есть и в других регионах Испании.

Испанские СМИ возлагают вину за произошедшее на власти, которые не создали систему контроля за прибывающими в страну нелегальными мигрантами. В летнее время, как обычно, сотни африканцев отправляются на лодках к берегам Испании. И если раньше эти лица задерживались и находились в специализированных центрах с последующей высылкой на родину, то в нынешнем году из-за пандемии все центры пока закрыты, и вновь прибывшие мигранты, даже если их удается задержать, тут же отпускаются.

В испанских аэропортах у прибывающих лишь измеряют температуру, в то время как в других странах от авиапассажиров требуют результаты теста на COVID-19, сделанного перед полетом, подписку об отсутствии симптомов заболевания, а также отправляют их на карантин.


Со своей стороны, министр-спикер правительства Мария Хесус Монтеро, врач по образованию, заявляет, что принимаемых властями мер в отношении приезжих вполне достаточно. В случае же ухудшения ситуации правительство готово "закрыть" пострадавшие районы - по примеру Арагона. Возвращаться к чрезвычайному положению по всей стране оно не намерено.

Распространению коронавируса может способствовать и беспечность граждан. Испанцы фактически вернулись к привычному образу жизни, рассказала сотрудница Мадридского центра социологических исследований (МЦСИ) Клара Торрес Крус. По ее выражению, многие стали "наверстывать упущенное", то есть больше гулять, посещать магазины, кинотеатры и бары. При этом далеко не все помнят о необходимости носить в общественных местах защитную маску, перчатки, протирать руки спиртовым гелем, соблюдать социальную дистанцию.

Практически ежедневно, по словам социолога, сообщается о вечеринках и дискотеках, устраиваемых невзирая на запрет, о массовых тусовках городской молодежи в пригородах на пустырях с распитием алкоголя. Кроме того, многие уже отправились к морю и, посещая пляжи, не соблюдают социальную дистанцию. По опросам, проведенным МЦСИ, примерно половина испанцев считают, что пандемия им больше не грозит. Так что, "новой вспышке заболеваемости мы отчасти обязаны собственной безответственности", заключила Торрес Крус.

Еще одну потенциальную опасность представляют туристы из государств Евросоюза, которым уже разрешен въезд в Испанию. Однако за минувшие недели, по данным испанского Минздрава, среди этого контингента не было выявлено ни одного заболевшего COVID-19.

Всего в Испании, по данным Минздрава, с марта по конец июня скончались от коронавируса 28 363 человека, по данным администрации регионов - 42 000. Заразились коронавирусом почти 250 тысяч человек. По числу зараженных Испания занимает второе место среди стран Западной Европы, уступая только Великобритании, а также восьмое место в мире.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив