Жертвами оползня на нефритовой шахте в Мьянме стали как минимум 162 человека » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Жертвами оползня на нефритовой шахте в Мьянме стали как минимум 162 человека
Жертвами оползня на нефритовой шахте в Мьянме стали как минимум 162 человека 08:58 Вторник 0 359
7-07-2020, 08:58
В Мире 359 0

Жертвами оползня на нефритовой шахте в Мьянме стали как минимум 162 человека


Департамент пожарной охраны Мьянмы
Жертвами оползня на нефритовой шахте в Мьянме стали как минимум 162 человека

Утром 2 июля на нефритовой шахте в северной части Мьянмы сошел оползень. Инцидент произошел в одной из деревень поселения Хпакан штата Качин. В результате под толщей грунта оказалось большое количество людей. Пока известно о 162 погибших, еще 54 человека получили ранения, информирует департамент пожарной охраны страны на своей странице в соцсети Facebook.

Как рассказали корреспонденту агентства "Синьхуа" в местной полиции, сотни добытчиков нефрита, возможно, были заблокированы, так как оползень произошел во время их работы. Однако точное число жертв пока остается неизвестным. Ведутся поисково-спасательные работы.

Горная порода сошла со скалы высотой более 300 метров. Оползень был вызван затяжными сезонными дождями. По данным правоохранительных органов, работы велись несмотря на предупреждение властей о проливных дождях, сообщает ТАСС.

На севере Мьянмы добывается около 90% мирового нефрита, отличающегося высоким качеством. Хпакан, расположенный в 950 км от Янгона, является центром индустрии по добыче этого минерала. Так, в 2014 году отрасль принесла 31 млрд долларов, при этом население здесь живет в нищете, электричество в городе работает с постоянными перебоями.

Достаточно часто на нефритовых шахтах страны происходят оползни с сотнями погибших. Жертвами становятся бедняки, занимающиеся поисками фрагментов драгоценных камней среди отходов добычи, отмечает BBC News.


В 2015 году правозащитная организация Global Witness выпустила доклад, в котором заявляла, что компании по добыче нефрита в Мьянме, связанные с армейским руководством страны, ответственны за крупные хищения драгоценных камней.





Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив