Японские инженеры оснастили инвалидное кресло парой роборук (ВИДЕО) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Японские инженеры оснастили инвалидное кресло парой роборук (ВИДЕО)
Японские инженеры оснастили инвалидное кресло парой роборук (ВИДЕО) 08:56 Вторник 0 227
7-07-2020, 08:56

Японские инженеры оснастили инвалидное кресло парой роборук (ВИДЕО)


yamen saraiji / youtube.com
Японские инженеры оснастили инвалидное кресло парой роборук (ВИДЕО)

Группа инженеров из Университета Кэйо (Япония) разработала прототип инвалидного кресла, оснащенного парой роборук, которые могут помогать владельцу выполнять различные задачи. Видеоролик, демонстрирующий разработку, был опубликован на YouTube.

Как пишет N+1, движением коляски человек управляет сам, двигая колеса руками, а на задней части кресла установлен робот с двумя руками, которым удаленно управляет оператор. На экране или дисплее VR-шлема он видит не только видео с камеры, но и зону, в которую направлен взгляд человека, сидящего в кресле. Для этого владелец кресла должен предварительно надеть так называемый окулографический датчик. Он напоминает очки без линз и оснащен двумя инфракрасными сенсорами, которые определяют положение глаз и рассчитывают вектор направления взгляда.

Манипуляторы состоят из нескольких длинных сегментов и заканчиваются механическими кистями. При этом кисти человека и робота находятся примерно на одном уровне. Оператор может слышать просьбы человека в кресле через встроенный микрофон и использовать роборуки для их выполнения. Например, манипулятор может взять небольшой предмет или открыть ящик. Возможность следить за взглядом владельца кресла позволяет обходиться без уточняющих вопросов.


Напомним, в феврале сообщалось, что японское подразделение компании IBM в сотрудничестве с несколькими партнерами создало прототип робота-поводыря для людей с нарушениями зрения.

Необычный робот оснащен 3D-сенсором, вычислительным модулем, который управляет всеми этими компонентами, а также моторами для колес и аккумуляторами. Благодаря этим устройствам, а также камере робот позволяет людям с нарушениями зрения безопасно ходить как по улицам, так и в помещениях. О препятствиях он предупреждает с помощью осязательных сигналов, которые передаются на специальное носимое устройство. Также робот умеет прокладывать маршруты и сообщать владельцу полезные сведения о заведениях, магазинах и других объектах поблизости.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 257 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 131 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 732 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 978 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 644 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и