В Крыму прошла серия обысков в домах крымских татар, есть задержанные. Их обвиняют в связях с террористами » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Крыму прошла серия обысков в домах крымских татар, есть задержанные. Их обвиняют в связях с террористами
В Крыму прошла серия обысков в домах крымских татар, есть задержанные. Их обвиняют в связях с террористами 09:10 Среда 0 301
8-07-2020, 09:10

В Крыму прошла серия обысков в домах крымских татар, есть задержанные. Их обвиняют в связях с террористами


Крымская солидарность / facebook.com
В Крыму прошла серия обысков в домах крымских татар, есть задержанные. Их обвиняют в связях с террористами

В четырех районах Крыма утром 7 июля прошли обыски у крымских татар. Как сообщает "Крым.Реалии", власти заявляют, что обыскивали дома предполагаемых сторонников организации "Хизб ут-Тахрир"*.

Вначале сообщалось, что были задержаны шесть человек: Сейран Хайретдинов, Александр Сизиков, Эмиль Зиядинов, Исмет Ибрагимов, Алим Суфьянов, Вадим Бектемиров. Всех их увезли в управление ФСБ в Симферополе. Позднее в ФСБ России заявили, что в Крыму были задержаны семь исламистов из террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* за пропаганду и вербовку.

"В Республике Крым пресечена деятельность ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, задержано три главаря и четыре рядовых активных участника", - цитирует пресс-релиз ФСБ агентство РИА "Новости". Задержанные, по данным следствия, распространяли среди жителей Крыма террористическую идеологию и вербовали крымских мусульман в свои ряды.

Во время обыска в доме активиста Эмиля Зиядинова в поселке Октябрьское Красногвардейского района, по информации его супруги, изъяли два ноутбука, общедоступную литературу, системный блок. Мужчину обвинили по ч.1 статьи 205.5 ("Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации").

"Нас с мужем завели в комнату, они [силовики] начали говорить о том, что если мы согласимся сотрудничать и признаемся в том, что являемся членами этой партии, то срок будет меньше, вплоть до домашнего ареста. Муж отказался что-либо подписывать", - рассказала супруга Зиядинова. Адвокат Зиядинова Ислям Велиляев рассказал, что его не допустили в дом, где проводили обыск.


По данным активистов, обыски в Крыму начались рано утром в селе Железнодорожное у Алима Суфьянова и в селе Белокаменка у Сейрана Хайретдинова. Затем стали поступать сообщения об обысках у крымских татар и в других районах Крыма: в поселке городского типа Октябрьское у Эмиля Зиядинова, в Симферопольском районе у Исмета Ибрагимова, в Алуште у Алима Суфьянова.

11 марта в Крыму также прошли массовые обыски в домах крымских татар с последующим задержанием. Адвокаты рассказали, что четверых из числа задержанных крымских татар подозревают в участии в организации "Хизб ут-Тахрир"*. Тогда, по данным общественной организации "Крымская солидарность", силовики провели обыск у историка Сейтумера Сейтумерова, Шукри Сейтумерова, стримера "Крымской солидарности" Амета Сулейманова и Сейдамета Мустафаева, а также у Рустема Сейтмеметова и Айдеру Сулейманова. Сообщалось, что в ходе обысков российские силовики "изымают телефоны и подбрасывают литературу" и намерены "пополнить обменный фонд" удерживаемыми лицами между Украиной и Россией.

В Министерстве иностранных дел Украины выражают "решительный протест" в связи с обысками у крымских татар. Согласно данным экспертов Крымскотатарского ресурсного центра, в 2019 году на полуострове произошло больше 150 задержаний и более 300 мер по ограничению свободы.


* "Партия исламского освобождения" ("Хизб-ут Тахрир" или "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 288 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 162 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 740 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 009 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 674 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и