Столичные власти отложили публикацию графика переселения по программе реновации » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Столичные власти отложили публикацию графика переселения по программе реновации
Столичные власти отложили публикацию графика переселения по программе реновации 09:10 Среда 0 442
8-07-2020, 09:10

Столичные власти отложили публикацию графика переселения по программе реновации


pressmaster / DepositPhotos
Столичные власти отложили публикацию графика переселения по программе реновации

Столичные власти из-за пандемии коронавируса отложили до конца года публикацию графика переселения жителей домов, попавших в программу реновации. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Ранее предполагалось, что расписание будет обнародовано до 31 декабря 2019 года, но затем публикацию графика переселения отложили до 30 июня 2020 года. По данным издания, план все еще не готов, поскольку из-за эпидемии мэрия пока не утвердила проекты планировок территорий микрорайонов по программе реновации.

"В связи с пандемией примерный график переселения будет, скорее, к концу года, после утверждения планов планировки территорий и плана их реализации. Большинство планов прошли общественные слушания и находятся на доработке. Параллельно разрабатываются этапы их реализации", - заявили в Москомархитектуре, подчеркнув, что "строительство стартовых домов и переселение в них жителей хрущевок не прекращаются".

Как напоминает издание, обсуждение проектов планировок территорий проходило в два этапа. Сперва с апреля по декабрь прошлого года в Москве провели 59 из 89 публичных слушаний. Многие собрания проходили со скандалами и конфликтами между сторонниками и противниками реновации. Последние критиковали планы мэрии строить по программе реновации высотные дома и в разы увеличивать плотность застройки включенных в программу кварталов. Новый блок проектов стали выносить на слушания в марте 2020 года. Из-за пандемии численность собраний сперва хотели ограничить 50 участниками, но затем обсуждения перевели в электронный формат: они проходили на портале "Активный гражданин". В июне около 800 жителей района Зюзино обратились в Генпрокуратуру с требованием отменить результаты онлайн-обсуждения. Граждане жаловались, что все голоса противников проектов планировок были отклонены по "надуманным причинам". В Москомархитектуре назвали процедуру обсуждений в Сети "абсолютно легитимной".

Напомним, программа реновации в Москве была утверждена 1 августа 2017 года после принятия федеральных и городских законов. Эта программа рассчитана на 15 лет: к 2032 году в Москве по ней предполагается расселить 5 173 дома, где проживают около 1 млн человек. Городские власти обещали жителям вошедших в программу домов комфортное, равнозначное жилье с хорошим ремонтом или денежную компенсацию, если новая квартира их не устроит. Однако некоторых жителей сносимых пятиэтажек теперь выселяют насильно в дома сомнительного качества, которые были построены не по программе реновации, а лишь адаптированы к ее требованиям.

Кроме того, московские чиновники не раз заявляли, что дома выше 14 этажей в рамках реновации строить не будут, но в ноябре прошлого года главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов признал, что программа реновации допускает строительство высотных домов, а в вынесенных на публичные слушания проектах планировки попавших под реновацию кварталов встречались дома выше 14 этажей (в ряде случаев высотность домов была увеличена после рассмотрения проектов на публичных слушаниях). В октябре 2019 года Марат Хуснуллин, занимавший тогда пост заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства, заявил, что строительство небоскребов по программе реновации в отдельных районах Москвы связано с необходимостью быстрее переселить жителей сносимых домов.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 941 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 819 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 276 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 666 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 330 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и