Столичные власти снова выступили за снижение нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Столичные власти снова выступили за снижение нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч
Столичные власти снова выступили за снижение нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч 10:01 Четверг 0 193
9-07-2020, 10:01

Столичные власти снова выступили за снижение нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч


photopotam / DepositPhotos
Столичные власти снова выступили за снижение нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч

Московские власти по-прежнему поддерживают идею снижения нештрафуемого порога превышения скорости с нынешних 20 до 10 километров в час. Об этом заявил вице-мэр, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов в интервью Forbes.

"Наша позиция следующая: в городах неадминистрируемый порог - скорее всего на улицах, особенно немагистральных - должен быть снижен до 10 километров в час. На вылетных магистралях, шоссе, скоростных дорогах, которые соответствуют всем требованиям безопасности, можно оставить неадминистрируемый порог в 20 километров в час. Без этого не выполнить требований президента, который поручил правительству и главам субъектов стремиться к нулевой смертности на дорогах. А мы как люди ответственные обязаны это выполнять. И это такая вещь, которая точно повлечет за собой снижение количества ДТП со смертельными случаями", - сказал вице-мэр.

Ликсутов также сообщил, что за время действия в Москве введенного из-за пандемии коронавируса режима самоизоляции в городе примерно на 20% упало количество ДТП и примерно на 12% сократилось количество аварий со смертельным исходом.

Напомним, власти уже более года обсуждают идею снижения нештрафуемого порога превышения разрешенной скорости с 20 до 10 километров в час. Так, в середине декабря 2018 года правительство поручило МВД и Минтрансу подготовить предложения по усилению санкций за ряд нарушений ПДД. Речь среди прочего шла и о возвращении штрафа за превышение скоростного лимита на 10 километров в час.

В конце декабря 2018 года глава Минтранса РФ Евгений Дитрих сообщил, что ведомство поддерживает снижение нештрафуемого порога превышения скорости. В середине февраля 2019 года стало известно, что предложения от ведомств поступили на рассмотрение в МВД и правительство. В материалах МВД говорилось, что поправки к КоАП о введении единого штрафа за превышение в диапазоне 10-40 км/ч уже разработаны и направлены в правительство еще в 2015 году.


В июне 2019 года комитеты Госдумы по транспорту и госстроительству рекомендовали правительству РФ не отменять нештрафуемый порог превышения скорости в 20 километров в час. Депутаты посоветовали правительству сперва провести "ревизию улично-дорожной сети", а Генпрокуратуре и Счетной палате предложили проверить действующие региональные системы фотовидеофиксации, созданные в том числе с участием частного капитала.

В начале декабря прошлого года против снижения нештрафуемого порога выступил бывший премьер-министр Дмитрий Медведев. "Я пока не предрешаю окончательного подхода, но как человек, который тоже за рулем сидит (во всяком случае, иногда), могу сказать, что, по моим ощущениям, эти 10 километров очень часто на машине не ловятся даже самим водителем. Иными словами, это будет поводом для того, чтобы большое количество людей привлекать к ответственности в той ситуации, когда у них нет намерения нарушить правила дорожного движения. Иногда на спидометре этого даже не видно: там все достаточно подвижно. Особенно, когда речь идет о машинах не очень новых", - сказал Медведев.

В итоге в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) были сохранены действующие штрафы за превышение скорости, хотя первая версия документа, подготовленная Минюстом, предусматривала увеличение таких штрафов в несколько раз.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 873 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 752 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 208 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 599 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 263 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и