Илья Шуманов: "Доверия к государственной системе в России попросту нет" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Илья Шуманов: "Доверия к государственной системе в России попросту нет"
Илья Шуманов: "Доверия к государственной системе в России попросту нет" 01:50 Пятница 0 614
10-07-2020, 01:50

Илья Шуманов: "Доверия к государственной системе в России попросту нет"


Илья Шуманов
Илья Шуманов: "Доверия к государственной системе в России попросту нет"


"Для тех, кто еще не понял - любая коммуникация обычного гражданина с представителем российской государственной власти в настоящий момент токсична. Если должностное лицо - офицер спецслужб или носитель гостайны, то смело умножайте коэффициент токсичности на десять. При этом не так важно, это твой однокурсник офицер ФСБ пришел к тебе на свадьбу и ты показала его кому-то на фото, назвав имя, - как в калининградском уголовном деле о госизмене эксперта Фонда Горчакова Зиминой. Или это советник Рогозина Сафронов, который будучи журналистом, имел доступ к откровениям высокопоставленных чиновников", - пишет на своей странице в Facebook заместитель директора "Transparency International Россия".

"Важно, что уменьшить эти риски ты физически не можешь. Вернее можешь, но только полностью изолировав себя от внешнего мира.

Более того, эта токсичность размыта и рассеяна. Потому как - кто же носитель, а кто не носитель гостайны нельзя быть уверенным до конца. Секретоноситель не ходит подпоясанный алым кушаком, - это обычный гражданин, который живет своей жизнью. То, что тебе рассказывает собеседник за бокалом пива может быть смешной историей, а может быть сведениями, который помогут тебе уехать на 20 лет в колонию.

Но самое страшное в делах о госизмене, - это то, что ты точно не знаешь, собирал ли обвиняемый секретные сведения для иностранных спецслужб или дело против него просто сфальсифицировано ради очередной звездочки. На уголовном деле стоит гриф "секретно". Что там внутри уголовного дела, есть ли реальные доказательства? Ответы на эти вопросы, на текущем цивилизационном витке развития страны, российскому обществу знать не положено.

А ведь еще были уголовные дела, когда общество и правозащитники выступали в поддержку обвиняемого по статье госизмена, а фигуранта даже объявляли "узником совести", а потом, неожиданно для всех, иностранные спецслужбы обменивали его на российского шпиона (дело Игоря Сутягина). Разумеется, засекреченные дела о государственной измене, суть которых не раскрывается обществу, становятся делами о доверии россиян к государственной системе, в частности, к спецслужбам. Доверия, которого сейчас в России попросту нет".

читать оригинал


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 270 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 145 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 737 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 992 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 657 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и